Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

KASE: Зачем брать кредит, если можно привлечь капитал инвесторов?

22 Сентября 2016
- Карагандинская область
9548 просмотров

Казахстанская фондовая биржа (KASE) призывает карагандинских бизнесменов воспользоваться более умным инструментом для привлечения капитала

Когда необходимы деньги на развитие, нужно идти не за кредитом, а на фондовый рынок. Но многие средние и крупные предприятия страны пока предпочитают кредиты БВУ. Как рассказал начальник отдела по работе с эмитентами и инвесторами АО «Казахстанская фондовая биржа» Аслан Калигазин, любой иностранный инвестор при поиске информации об интересующем предприятии, в первую очередь, взглянет на данные фондовой биржи.

«Если есть вероятность, что зарубежный инвестор войдет в долю вашего предприятия, необходимо готовиться к аудиту. Но если вы вошли в список KASE, то никаких аудитов не нужно, стоимость вашей компании уже публична. Стоимость, которая отражается на бирже, это справедливая стоимость, которая признается всеми фининститутами - банками, пенсионными фондами, госорганами. Когда вы будете вести переговоры с зарубежным инвестором, вы смело можете говорить - моя компания стоит столько-то, и не нужно заказывать дополнительный аудит, проводить оценку», - рассказал представитель биржи.

А. Калигазин поясняет, что проведение IPO - это не только привлечение инвестиций, а, скорее, готовность к рыночной оценке бизнеса, выход на качественно новый уровень развития, получение статуса публичной компании, открывающего более выгодные условия для привлечения инвестиций, а также превращение собственников этой компании во владельцев капитала.

Основные этапы IPO: привлечение финансового консультанта, подготовка к листингу и размещению акций, листинг акций на KASE, торги на фондовой бирже по размещению акций или подписка, запуск торгов на вторичном рынке.

Представитель биржи привел в пример казахстанские компании - АО «BAST» и АО «Актюбинский завод металлоконструкций».

«Компания BAST из Восточно-Казахстанской области, на момент выхода на фондовый рынок имела только месторождение и лицензию на недропользование. Ходили по банкам, и им не давали кредит. Они решили выпустить акции, повысилась стоимость компании. На привлеченные деньги они построили цеха и запустили производство. Потом они заложили часть акций в банк как имущество, вместо недвижимости или земельных участков. Это хорошо для банка своей прозрачностью. Заложив акции, получили кредит, на который построили еще производственный комплекс».

Актюбинское предприятие же, напротив, имеет богатую историю: работает еще с 90-х годов, конкурирует только с карагандинским ТОО «Имсталькон» и несколькими российскими производителями. У компании уже были кредиты, потраченные на расширение производства, и они привлекали капитал именно для снижения своей задолженности. На фондовом рынке они привлекли около миллиарда тенге, с помощью которых не только погасили кредиты, но и запустили новые проекты, построив еще один завод. Стоит отметить, что акции АО «АЗМ» брокеры предлагали и карагандинцам этой весной в рамках роуд-шоу: на старте размещения 1 единица ценной бумаги стоила 11 177 тенге, сейчас цена на бирже превышает 16 000 тенге. Акции восточно-казахстанского BAST при размещении (апрель 2015) стоили 20 тысяч, сейчас же стоимость возросла в два раза.

«Большинство компаний не знают, что есть такая возможность. Все думают, что биржа - это  сложно, очень дорого, слишком много нужно знать, что проще взять кредит, заложив имущество. Это в корне неверно. Это дополнительный финансовый инструмент, который выведет компанию на новый уровень. В каждой области есть бренды, которые будут интересны потенциальным инвесторам, им нужно воспользоваться возможностью стать публичной компанией», - утверждает специалист по работе с эмитентами и инвесторами.

После встречи с предпринимателями региона представители KASE и брокерских компаний побывали на крупных и средних предприятиях - ТОО «Промтехпрогресс», ТОО «Теплотранзит», ТОО «Common market», которые заинтересовались возможностью стать публичной.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры