Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кто мешает работать сельским бизнесменам?

19 Сентября 2016
- Северо-Казахстанская область
5443 просмотров

Предпринимателей Жамбылского района СКО чаще всего волнуют вопросы в сфере налоговых отношений

«По статистике, бизнесмены Жамбылского района чаще всего обращаются в филиал Палаты предпринимателей по вопросам налоговых отношений - 42%, правового характера -33%, финансовой и нефинансовой поддержки -25%», - сообщила директор филиала Палаты Наталия Лазарева.

В Жамбылском районе представители Совета по противодействию коррупции и комиссии партийного контроля партии «Нур Отан», совместно с филиалом Палаты предпринимателей, а также бизнесменами обсудили вопросы по оптимизации разрешительных процедур.  Так, анализ обращений предпринимателей в филиал ПП выявил ряд проблем: недобросовестная конкуренция при реализации алкогольной продукции на дому, торговля в неустановленных местах, отсутствие сертификатов на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза у оптовых поставщиков детских игрушек и одежды. По словам директора филиала Наталии Лазаревой, в этом направлении проводится большая работа. К примеру, на постоянной основе проходят встречи «Чиновник и предприниматель», внедрена практика работы «Кабинета прокурора». Кроме того, совместно с прокуратурой района проводится анонимное анкетирование предпринимателей по выявлению проблемных вопросов в ведении бизнеса, коррупционных проявлений со стороны органов власти.

Всего за 8 месяцев текущего года в районный филиал поступило 115 обращений, из них по правовым вопросам - 54. «Наша дальнейшая совместная работа будет способствовать достижению цели создания благоприятных условий для развития предпринимательства в районе на основе эффективного партнёрства бизнеса и власти», - заключила Наталия Лазарева. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры