Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Что определяет конкурентоспособность экономики?

02 Сентября 2016
- Павлодарская область
8875 просмотров

Рейтинг конкурентоспособности как показатель развития экономики обсудили в Палате предпринимателей

Как рассказал заместитель руководителя Департамента юстиции Павлодарской области Бегим Таскулов, Всемирный экономический форум определяет национальную конкурентоспособность как способность страны и ее институтов обеспечивать стабильные темпы экономического роста, которые были бы устойчивы в среднесрочной перспективе. Исследования показывают, что страны с высокими показателями национальной конкурентоспособности, как правило, обеспечивают более высокий уровень благосостояния своих граждан.

В то же время, на состояние экономики отрицательное влияние оказывают неэффективное управление финансами и высокая инфляция, а положительный эффект могут оказать защита прав интеллектуальной собственности, развитая судебная система и другие меры.

По словам Бегима Таскулова одним из приоритетов является всесторонняя поддержка предпринимательства, а также вхождение в число 30 самых развитых стран мира. И здесь важным индикатором является реализация государственной политики в сфере охраны и защиты интеллектуальных прав, прав собственности, эффективность законодательства в решении спорных вопросов, оспаривание административного регулирования.

Стоит отметить, что индекс глобальной конкурентоспособности составлен из 114 переменных, которые детально характеризуют конкурентоспособность стран мира, находящихся на разных уровнях экономического развития. Совокупность переменных на две трети состоит из результатов глобального опроса руководителей компаний (чтобы охватить широкий круг факторов, влияющих на бизнес-климат), а на одну треть из общедоступных источников (статданные и результаты исследований, осуществляемых на регулярной основе международными организациями).

Начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Лашин Баймагамбетова акцентировала внимание на эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности, а также оказании финансовой и нефинансовой поддержки. К примеру, сегодня любой желающий может открыть свой бизнес за один день, даже не выходя из дома - в онлайн-режиме. Кроме того, для индивидуальных предпринимателей сокращена периодичность налоговой отчётности. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры