Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Ягодный» бизнес экономиста с канадским образованием

01 Августа 2016
18503 просмотров

Выпускник «Болашака» собирается выращивать не только малину и клубнику, но и доселе не популярную у казахстанцев ягоду - голубику

Директор компании «Algabas Agri-Food» Нурлан АПУШЕВ не просто предприниматель со стажем, он имеет соответствующее образование. Молодой человек отучился в Канаде по программе «Болашақ» по специальности «Экономика сельского хозяйства». Уже шестой год он занимается «ягодным» бизнесом. В интервью palata.kz Апушев рассказал, почему рентабельно выращивать голубику и насколько отечественная ягода будет дешевле импортной.

- Расскажите о вашем бизнесе. С чего вы начинали?

- Первая позиция, с которой я начал торговлю, это канадская культивированная клюква. Я экспортировал ее в разные страны - Россию, Европу, немного в Азию и на Ближний Восток. Это были контейнерные поставки примерно по 23 тонны.

В 2014 году я зарегистрировал в Казахстане компанию «Algabas Agri-Food». Активно свою деятельность мы начали в июле прошлого года. Я завез сюда один контейнер клюквы, потом постепенно добавлял другие позиции. Сейчас в нашем ассортименте 11 видов замороженных ягод, которые мы поставляем в сектор HoReCa.

Со временем у меня возникла мысль самому выращивать ягоды. Хочу теперь эти 11 позиций, которые мы импортируем, заменить на местные ягоды. У меня мечта, чтобы на наших полках доминировала казахстанская продукция. В январе 2016 года мы с компаньоном полетели в Южную Америку, чтобы на практике увидеть, как выращивается голубика. Это очень интересная культура, которая имеет большой потенциал для экспорта. 15 сортов американской селекции мы уже завезли в Казахстан, сейчас испытываем. Также мы привезли 9 сортов жимолости, 2 сорта малины.

Сейчас у нас в 60 км от Астаны в поселке Дамса на одном гектаре растет клубника. Горожане к нам приезжают семьями и сами на поле собирают ее. На Западе это очень популярное направление, такие фермы называются «Pick your on» - «Собери сам». Зачастую клубника, которая приходит в Астану, из южных областей. Срок хранения у клубники - 5 дней. Если ее транспортировать, она, как минимум, 3-дневная приходит. То есть уже не конкурентоспособная. А к нам люди приезжают и собирают сами свежайшую ягоду. При этом мы не используем пестициды. То есть производим то, что можем дать своим детям. Конечно, есть проблема вредителей, но мы пытаемся решать ее без помощи химии.

- Ваш пост в Facebook получил очень большой отклик. Как это повлияло на спрос на вашу продукцию?

- Да, больше 5 тыс. лайков. После этого телефон просто разрывался от звонков. Сейчас у нас 133 семьи стоит в очереди на то, чтобы приехать собрать клубнику.

Я написал о трудностях, а их было немало. Саженцы мы привезли из Европы самолетом, были сложности с растаможкой, с карантинной службой и т.д. Потом с высадкой, человеческими ресурсами... Все это получилось преодолеть, и сейчас мы собираем урожай. У нас ягода будет до сентября, до первых холодов. Сейчас у нас сейчас 1 га, мы сейчас понимаем, что этого недостаточно. У нас есть еще 5 га для расширения, осенью планируем там малину и клубнику.

- А почему из Европы завозили саженцы клубники? Она и у нас, вроде, неплохо растет.

- Нам важна урожайность, то есть те сорта, которые дают несколько урожаев. Сейчас мы собираемся делать упор на голубику, поскольку это перспективная культура. По сути, мы будем начинать новую индустрию в Казахстане. Здесь очень большой экономический потенциал. Она, во-первых, очень вкусная, и при этом рентабельная. Сейчас мы ищем землю с подходящей почвой и большой площадью - минимум 50 га, чтобы закладывать промышленную плантацию голубики.

- В чем заключается ее рентабельность?

- Сегодня цена голубики составляет порядка 40 долларов за килограмм. Это просто нереальная цена. Она «золотая», и мало кто может ее себе позволить. Чтобы вывести ее в массы, нужно довести цену до 5 долларов за килограмм, чтобы люди хотя бы могли попробовать ее. То есть раз в 8 надо снизить цену.

- И вы считаете, что у вас это может получиться?

- Да. Если мы будем высаживать ее в больших объемах, то у нас получится. Мы уже сейчас продаем клубнику по 1000 тенге за килограмм, а в «GalMart» такой сорт клубники стоит 9 тыс. тенге за килограмм. Она очень крупная, это американская селекция. Обычно у ягод либо красота, либо вкус. А эта ягода очень вкусная и красивая, при этом не ГМО.

- Обычно люди боятся покупать такие красивые крупные ягоды, думают, что они пластмассовые на вкус.

- К нам люди приезжают, все очень довольны. Тем более можно с детьми приехать, прикоснуться к природе, подышать свежим воздухом.

- Получается, вы теперь решили делать упор на голубику?

- Клубника и малина - это в первую очередь, потому что они быстро начинают плодоносить и дают быстрый возврат инвестиций. А голубика - это более масштабный и долгосрочный проект. Она начинает плодоносить на 3-4-ый год. Мы не имеем финансовой возможности завязывать средства на возврат через 4 года, поэтому начали с малины и клубники.

- Понятно. Спасибо за интервью! Успехов Вам!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры