Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Учитывать права бизнеса

04 Июля 2016
- Павлодарская область
9017 просмотров

Индивидуальный предприниматель столкнулся с разночтением в планах детальной планировки города

Разобраться в сложившейся ситуации бизнесмену помогает областная Палата предпринимателей. Проблемный вопрос, с которым столкнулся ИП Амренов, был рассмотрен на заседании Совета по защите прав предпринимателей.

 А суть вопроса такова: на земельном участке, находящемся в частной собственности бизнесмена, согласно градостроительным проектам, запланировано строительство многоэтажных жилых домов.

Вместе с тем, как  отметил эксперт Палаты Сейфолла Касымканов, существует еще несколько вариантов планов детальной  планировки, которые размещены  на сайтах местных исполнительных органов.  Членов Совета крайне удивил тот факт, что данные  по земельному участку ИП «Амренов» в них разнятся. Ведь в соответствии  с законодательством Национальная палата предпринимателей должна осуществлять экспертизу  правовых актов, затрагивающих интересы  бизнеса.       Однако проект постановления по данному вопросу в региональную палату не поступал.

Члены Совета единодушно сошлись во мнении, что данная ситуация с имеющимися тремя видами планов детальной планировки  затрудняет дальнейшую

предпринимательскую деятельность ИП «Амренов», а, возможно, и других субъектов бизнеса. 

«Наша задача - не допустить системности по данному вопросу. Палата акцентирует внимание уполномоченных органов, чтобы при разработке детальной планировки учитывались интересы всех субъектов бизнеса.  Права бизнесменов не должны нарушаться», - говорит начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Лашин Баймагамбетова.

ТОО «ЛесСтройПромKZ» столкнулось с проблемой взаимоотношений с квазигосударственным сектором. На протяжении нескольких лет ТОО не может получить с ГКП «Ертіс-Бейнесі» задолженность в размере 1 827 806 тенге.

Эксперты Палаты выяснили, что задолжавшее ГКП в настоящее время находится на стадии ликвидации.

В свою очередь чиновники ссылаются на  отсутствие  ходатайства ГКП «Ертіс-Бейнесі» о необходимости погашения задолженности.На что члены Совета резонно заметили, что пассивная позиция  чиновников к исполнению судебных актов не должна нарушать права бизнесменов.

«По вышеуказанным проблемным вопросам бизнесменов нужно рекомендовать местным исполнительным органам учитывать права бизнеса при корректировке генерального плана города, а также обеспечить выплату задолженности ГКП «Ертіс-Бейнесі», опираясь на п.33 Правил использования резервов Правительства и местных исполнительных органов, либо в счет погашения задолженности рассмотреть вопрос передачи недвижимого имущества  ГКП «Ертіс-Бейнесі» в собственность ТОО «ЛесСтройПромKZ», - резюмировал председатель Совета по защите прав предпринимателей Нурлан Набиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры