Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесмен - вчерашний выпускник

22 Июня 2016
- г. Алматы
6923 просмотров

В созданных Палатой отраслевых кластерах при колледжах стартовал цикл встреч предпринимателей со студентами «История успеха»

В алматинском колледже индустрии туризма и гостеприимства (КИТИГ) стартовал цикл встреч студентов с предпринимателями «Рабочая смена». Стоит отметить, что среди почетных гостей - исключительно бывшие выпускники колледжа.

Известный шеф-повар Дмитрий Завадский - сегодня индивидуальный предприниматель (ИП Red fox), работает по частным заказам для особо взыскательного клиента. И все же находит в своем плотном графике время для любимого альма-матер: частенько посещает своих учителей, дает мастер-классы студентам, в том числе с советами по улучшению необходимых личностных качеств и навыков. Такие встречи дают молодежи возможность ознакомиться с практическим опытом из первых рук, оценить свои перспективы на трудоустройство, выявить новые направления для саморазвития, а главное - развить мотивацию на создание собственного бизнеса. Это и есть конечная цель, которую преследовала Палата предпринимателей Алматы при создании отраслевого кластера подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации кадров для индустрии туризма и гостеприимства.

«В 2014 году в нашем колледже при поддержке Палаты предпринимателей Алматы был организован координационный центр отраслевого кластера индустрии туризма и гостеприимства. В данном кластере ведется подготовка преподавателями специальных дисциплин и мастеров производственного обучения. Не секрет, что это проблема - подготовка мастеров с отраслевой направленностью. Сбором групп, организацией обучения никто не занимался, у нас были созданы направления. Для преподавания в этом курсе были привлечены ведущие специалисты отрасли города. Это не были преподаватели, это были работники предприятий, которые ставили целью передать не знания, а навыки», - говорит заместитель директора по научной и учебно-методической работе КИТИГ Ирина Анаятова.

«Огромное количество наших выпускников до сих пор сотрудничают с нами: проводят мастер-классы на предприятиях, готовят студентов к профессиональным конкурсам. Международный конкурс World Skills на высокой позиции, и наши студенты готовы постоянно участвовать, побеждать.

Так, наш выпускник Сергей Белоносов (сейчас он шеф-повар элитного ресторана) участвовал в этом престижном конкурсе в Казани, где были представлены 65 городов России и 12 стран Европы. Там он занял третье место, и это достойный результат. На следующем этапе конкурса в Сан-Паулу участвовали уже 72 страны, и Сергей вошел в тридцатку лучших. Это говорит о том, что наши ребята востребованы и конкурентоспособны. Сергей - один из первых выпускников, которые застали обучение в кластере. Сегодня он навещает нас уже в качестве приглашаемого гостя, проводит мастер-классы ребятам», - поделилась заместитель директора по учебно-производственной работе КИТИГ Лилия Рахимгереева.

Отраслевой кластер работает по принципу сетевой формы подготовки и сертификации специалистов, которая предполагает объединение учебных, производственных, кадровых, инновационных, информационных, финансовых и материальных ресурсов более широкого количества участников: республиканской отраслевой ассоциации работодателей, аккредитованной в НПП РК «Атамекен», базовых предприятий, профильных вузов и колледжей, отраслевого сертификационного центра.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры