Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Атамекен» - за поэтапную передачу функций бизнесу

17 Мая 2016
8356 просмотров

В Национальной палате предпринимателей предложили также способ оценки готовности бизнеса к получению отдельных госфункций

Тема передачи несвойственных государству функций в конкурентную среду и саморегулируемым организациям была сегодня центральной на расширенном заседании Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса.

Одним из главных спикеров стал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Рустам Журсунов. Он отметил, что «сейчас ответить однозначно на  такой сложный вопрос: готовы или не готовы те или иные субъекты, непросто». По мнению представителя НПП, залогом успешного взаимодействия бизнеса и государства «является эволюционный, дифференцированный подход».

«Национальная палата предпринимателей «Атамекен» - активный участник проводимой сегодня реформы, и, как никто, заинтересована в качественном осуществлении предпринимателями функций госорганов. По нашему мнению, функции должны передаваться поэтапно», - отметил Рустам Журсунов сегодня на заседании Комитета. При этом он подчеркнул, что «проведение анализа готовности рынка является важным этапом передачи функций».

«В целях снижения рисков необоснованной поспешной передачи функций госорганов в конкурентную среду «Атамекеном» предложена модель анализа по аналогии с анализом регуляторного воздействия, который используется при введении обязательного саморегулирования», - добавил заместитель председателя правления НПП.

Ключевым условием реализации модели в «Атамекене» видят «обязательное заполнение предпринимателями аналитической формы», что позволит определить и оценить целесообразность выбора способа передачи с учетом различных мнений, полученных в ходе обсуждений и анализа. Важен также анализ издержек и выгод, влияния такой передачи для государства, потребителя, а также предпринимателя, принимающего функции государства.

«В-третьих, сопоставить стоимость реализации функции, определенной конкурентной средой, со стоимостью, установленной госорганом. В-четвертых, определить проблемы текущего состояния реализации функции. И, в-пятых, сравнить цели, установленные конкурентной средой, с целями, установленными госорганом, а также в последующем оценить результаты такой передачи», - сказал Р. Журсунов.

Заместитель председателя правления НПП «Атамекен» убежден: все вышеперечисленные индикаторы позволят оценить качество выполнения государственной функции конкурентной средой. А в зависимости от эффективности ее реализации позволят рассмотреть вопрос дальнейшего совершенствования государственного управления.

«При этом необходимо отметить, что качество анализа готовности рынка в большей степени будет зависеть от качества проводимой государственными органами инвентаризации своих функций. Она должна включать анализ следующей информации - характеристика функции, кем она реализовывается, стоимость реализации функции, ее цели и задачи, для последующего сопоставления с аналитикой, проводимой конкурентной средой», - добавил представитель НПП.

Рустам Журсунов подчеркнул, что передача государственных функций не должна быть «разовой акцией». «Важно, чтобы инвентаризация функции госорганом и анализ готовности рынка - бизнес-средой велись на постоянной основе и с учетом изменения социально-экономических условий», - резюмировал зампред правления НПП «Атамекен».

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры