Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ты нужен обществу!

28 Апреля 2016
- Западно-Казахстанская область
9793 просмотров

Палата предпринимателей предлагает внести изменения в существующую систему трудоустройства осужденных

Эти предложения прозвучали на форуме по мерам реализации некоторых проектов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан: «Занятость в колониях - 2017» и путям обеспечения  ресоциализации бывших осужденных, проходящего под лозунгом: «Сен қоғамға керексің! Ты нужен обществу! Society needs you!»

Форум проводился Палатой предпринимателей совместно с прокуратурой ЗКО. Главная цель форума - помочь осужденным вернуться в социум законопослушными гражданами, оказать им социально-правовую помощь и решить вопрос обеспечения их занятости.

«Производственная база, средства производства предприятий уголовно-исправительной системы морально и физически давно устарели, не отвечают современным требованиям, подавляющая их часть находится в запущенном, ветхом состоянии, их практически невозможно использовать либо модернизировать, - рассказала начальник отдела правовой защиты бизнеса Региональной палаты Магрипа Нигишева. - Переоснащение этих производственных баз не имеет смысла, так как в том виде, в котором они существовали ранее, они уже не нужны, и навряд ли окупятся».

Магрипа Нигишева также рассказала об опасениях бизнесменов использовать производственные и трудовые ресурсы исправительных учреждений. По ее словам, свободный рынок настороженно относится к товарам и услугам осужденных, стараясь, по возможности, избегать контакта с осужденными, не говоря уже о приобретении у них каких-либо изделий или услуг.

«Нам представляется, что потенциал существующего механизма организации труда осужденных выработан, поэтому необходим новый административный и правовой подход к организации  труда осужденных», - добавила М.Нигишева.

Предложения, прозвучавшие на форуме, включали в себя необходимость передачи управления всеми производственными процессами непосредственно самому исправительному учреждению, исключив РГП как промежуточное звено. Участники форума считают, что это позволит избежать существующего двойственного положения и возложить всю ответственность за организацию труда осужденных на руководство исправительных учреждений. «Это позволит превратить предприятия УИС в полноценный хозяйствующий субъект и избежать ненужных затрат на содержание управленческого звена в РГП, - прозвучали аргументы в пользу данного предложения от участников форума. - Также это позволит внести изменения в действующее законодательство и сделать получение профессионального образования осужденных обязательным, вне зависимости от того, имеет он специальность или нет».

Также прозвучало предложение включить вопросы трудовой деятельности осужденных, а также меры воздействия в Трудовой кодекс.

По итогам заседания принято решение о создании специальной комиссии с включением в ее состав представителей бизнес-сообщества региона, РПП,  аккредитованных бизнес-ассоциаций, членов КСО, руководителей местных исполнительных органов, управления образования, здравоохранения и социального развития, неправительственных и правозащитных организаций.

Будет также утвержден План действий по реализации мер ресоциализации осужденных.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры