Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ошибка в трактовании ценою в миллионы

19 Апреля 2016
- г. Алматы
7948 просмотров

Алматинские предприниматели выражают благодарность НПП РК «Атамекен» за отмену необоснованного налога на вывески

Группа алматинских компаний в лице ИП Низамдинова, ТОО «INVIVO», ТОО «Манго Тревел», ТОО Amari tour, ТОО «Турфирма Роза ветров» и др. выражают благодарность за разрешение проблемы, возникшей по вине сотрудников управления архитектуры и градостроительства г.Алматы. С августа 2015 года городские архитекторы направляли предпринимателям уведомления об уплате налогов на вывески, которые определялись объектом рекламы и «подлежали», таким образом, дополнительному обложению.

«Управление архитектуры посчитало, что надпись «Автомойка» на фасаде автомойки является наружной рекламой, а не вывеской, указывающей вид деятельности предпринимателя, и направило сведения о начислении платы за размещение рекламы в управление государственных доходов по Бостандыкскому району г. Алматы. В свою очередь налоговые органы выставили уведомления о погашении налоговой задолженности по плате за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городах республиканского значения на сумму 83 244 тенге - основного платежа и пени на сумму - 619,71. Я не считаю свою вывеску объектом рекламы, за что я должна платить? И как в таком случае идентифицировать свой бизнес? Как указать клиентам, что это именно автомойка, а не, к примеру, СТО?», - подала одной из первых протест предпринимательница Суриям Низамдинова.

«Аналогичная проблема сложилась и у нас. Наша надпись «Турагентство» не имеет никакой наружной, визуальной рекламы. Проблема в том, что мы уже выплатили свыше 50 тысяч тенге, как выяснилось, необоснованных сборов. Сегодня мы очень рады услышать эту новость о беспредельном, на наш взгляд, инциденте. Спасибо Палате за то, что в кратчайшие сроки сумели отстоять наши права, ведь фактически с нашего молчаливого согласия бизнес могли обложить дополнительным необоснованным бременем», - поблагодарила экспертов Палаты предпринимателей Алматы директор турагентства Amari tour Мухаббат Ахметова.        

Как отметил заместитель директора Палаты предпринимателей г.Алматы по правовым вопросам Кайрат Кудайберген, в Алматы зарегистрированных и действующих субъектов предпринимательства - 184.000, и если хотя бы каждое десятое из них использовало вывеску?  «Вот и представьте, какие суммы стояли на кону. Только с начала этого года подобных сборов было осуществлено на сумму 400 млн тенге. Предприниматели не просто получили счета на оплату налога за вывеску, как объект рекламы, но и в случае неуплаты имели еще более серьезные проблемы - их счета блокировались и выносились решения об ограничении их имущества, что фактически парализовало предпринимательскую деятельность на корню. Из-за недоработок в законодательстве страдал как крупный бизнес, например, банки, так и мелкий - фирмы, оказывающие услуги ксерокопирования, распечатки. Налогом не облагался лишь бизнес в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг. Данная проблема решалась нами поэтапно в ходе заседаний Советов по защите прав предпринимателей, в которых принимали участие представители всех задействованных госорганов. В результате Национальная палата предпринимателей РК “Атамекен” доказала, что наружные вывески - это не реклама, и добилась отмены нормы по их налогообложению», - сообщил Кайрат Кудайберген.

Отметим, на основе поднятых Национальной палатой предпринимателей проблем, вынесенных на обсуждение в Парламенте РК, 29 марта Президент Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур». Данный документ вступает в силу 22 апреля, буквально через 3 дня. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры