Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вывеска - не реклама!

25 Февраля 2016
- г. Алматы
24300 просмотров

Алматинские предприниматели отказываются платить налог на вывеску

Индивидуальный предприниматель из Алматы Суриям Низамдинова возмущена действиями управления архитектуры и градостроительства г.Алматы и ТОО «Алматыжарнама». Обе структуры считают вывеску «Автомойка», которую она разместила над входом в здание, рекламой и обложили налогом по плате за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городах республиканского значения, на сумму 39 640 тенге основного платежа и пени на сумму 955,71 тенге. Парадоксально, но уже на следующий день сумма задолженности возросла до 83 244 тенге, а на сегодня - превышает полмиллиона тенге.

Необоснованными действия проверяющих считают и эксперты Палаты предпринимателей Алматы.

«Согласно ст. 3 Закона РК “О рекламе”, реклама - распространяемая и размещаемая в любой форме с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации. Вывеска - информация о роде деятельности физических и юридических лиц, включая средства их индивидуализации, размещаемая в пределах входа в здание, а также на крышах и фасадах в пределах собственных (арендуемых) зданий, пристроек к ним и временных сооружений физических и юридических лиц в местах реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг. В случае ИП Низамдиновой мы видим обычную вывеску с надписью, следовательно, облагать ее налогом за рекламу считаем нецелесообразным», - говорит эксперт отдела по устранению адмбарьеров РПП Гульнар Мамажанова.

«В законе «О рекламе» есть пункты, на которых и основывалось данное решение. Там говорится, что к объектам наружной рекламы не относится ряд объектов. Это торговые магазины по продаже продуктов, одежды и так далее. Также не относятся объекты общественного питания, в числе которых рестораны, заведения фастфуда и прочие объекты, которые действуют в сфере бытовых услуг. Ни к одному из них автомойка не относится, следовательно, все ее вывески облагаются налогом, как реклама», - заявил юрист управления архитектуры и градостроительства Руслан Керимбаев.

Он также добавил, что, если сотрудники управления не станут привлекать к ответственности бизнесменов, в частности, владельцев автомоек, то могут быть наказаны сами. "Завтра к нам могут прийти прокуроры и сказать, что мы не руководствуемся данным законом. Значит, мы оказываем кому бы то ни было содействие в осуществлении предпринимательской деятельности. За это следует уголовная ответственность", - отметил Керимбаев.

Советом было заключено, что суть данной проблемы кроется в несовершенстве законодательства.

«Необходимы поправки в действующее законодательство: должен быть четкий реестр с указанием, что является объектом рекламы и какие субъекты предпринимательства подлежат уплате данного налога. Пока существуют такие разночтения, к нам будут поступать подобные жалобы. Эта проблема, системная для Алматы. С начала года с подобным вопросом к нам обратились порядка 15 предпринимателей, это, к примеру, ТОО «INVIVO», ТОО «Манго Трэвел», ТОО «Турфирма Роза ветров». Мы будем выносить данный вопрос на обсуждение в центральный аппарат НПП РК «Атамекен», а на местном уровне передадим материалы дела в прокуратуру г.Алматы и в Департамент Национального бюро по противодействию коррупции», -  сообщил заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Алматы Кайрат Кудайберген.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры