Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«World Skills»: шанс быть востребованным

25 Февраля 2016
- Мангистауская область
12300 просмотров

В Актау стартовал региональный этап Национального чемпионата профессионального мастерства «World Skills Kazakhstan»

В конкурсе принимают участие учащиеся 14-ти колледжей региона по 15-ти специальностям. В течение трех дней им предстоит показать свои навыки в области информационных технологий, строительства, кондитерского, дошкольного воспитания, дизайна одежды, парикмахерского искусства, ресторанного бизнеса и других профессий.

На церемонии открытия чемпионата исполняющий обязанности директора РПП Асет Манов, призывая молодых людей осваивать рабочие специальности, отметил, что  вопросы разития ТиПО находятся на особом контроле, и при необходимости Палата предпринимателей готова оказать содействие в проведении бизнес-семинаров, тренингов и мастер-классов для студентов, желающих открыть свой бизнес после окончания учебы.

«Как показал анализ, более 70 крупных компаний испытывают потребности в кадрах. По предварительным данным, в среднем требуется более 350 специалистов в год. В целях вовлечения молодежи в предпринимательство создан студенческий бизнес - инкубатор при колледже педагогики и отраслевых технологий «Каспий» в г.Жанаозен. Создано 2 учебных центра по повышению квалификации кадров при колледжах. Сегодня 14 колледжей по 16 специальностям с 30-тью предприятиями области подписали 3-х сторонние договоры сотрудничества в сфере подготовки кадров с профессиональным образованием: предприятие-колледж-студент. Данные договоры подписаны с 402  студентами», - сказал он.

Как отметили организаторы чемпионата, участие в проекте «World Skills Kazakhstan» порождает соревновательный дух и развивает здоровую конкуренцию, что постепенно положительно скажется на повышении мотивации обучения и привлечения молодежи в систему технического и профессионального образования.

Победители регионального конкурса примут участие в национальном чемпионате, который пройдет в апреле текущего года в Астане. Там же выберут команду для участия на открытых чемпионатах «World Skills» в России и Беларуси, а дальше их ждет путевка на чемпионат Европы «Euro Skills» который пройдет в шведском городе Гетеборг.

Как отметили в управлении образования, у мангистауских студентов также большие шансы попасть на традиционный международный чемпионат «World Skills» который состоится в 2017 году в столице ОАЭ Абу-Даби. Палата предпринимателей Мангистауской области не останется в стороне и окажет всю необходимую поддержку студентам по вопросам организации семинар-тренингов, мастер-классов, экскурсии по объектам и т.д.

Напомним, целью организации чемпионата является популяризация рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, привлечение молодых инициативных людей в рабочие профессии, привлечение школьников, родителей и бизнес-сообщества.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры