Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Чиновник и бизнесмен: лицом к лицу

24 Февраля 2016
- Северо-Казахстанская область
10861 просмотров

Предприниматели Есильского района получили возможность рассказать о своих проблемах чиновникам напрямую, с глазу на глаз

Это стало возможным в ходе акции «Чиновник и бизнесмен», которую организовал филиал Палаты предпринимателей Есильского района совместно с прокуратурой района и  управлением государственных доходов.

Так, на прием пришел индивидуальный предприниматель Иманкул Примкулов, который столкнулся с трудностями при оформлении коммерческой недвижимости. С 2014 года он неоднократно обращался в адрес отдела архитектуры и градостроительства с целью введения в эксплуатацию построенного объекта, однако в связи с тем, что коммерческая недвижимость была построена предпринимателем самостоятельно, без соответствующих разрешительных документов, бизнесмену грозил большой штраф.

Менеджер-консультант Евгений Пьянков разъяснил, что в настоящее время проводится легализация, и при предоставлении пакета документов у него имеется возможность легализовать недвижимое имущество.  В кратчайшие сроки при помощи ЦПП предпринимателю был подготовлен пакет документов для обращения в комиссию по легализации.

Со схожей проблемой столкнулся и ИП Жанибек Елжас. Однако вся загвоздка была в том, что, согласно представленным документам, законных оснований для легализации данного имущества  у предпринимателя не было. Дело в том, что имущество им было построено на не принадлежащем ему земельном участке. Во избежание штрафных санкций ему было рекомендовано обратиться в суд как физическому лицу с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. По завершении встречи предпринимателю был подготовлен проект искового заявления.

Точность и обоснованность рекомендаций, данных предпринимателям, подтвердил помощник прокурора Казбек Галымжан, пообещавший держать на контроле все озвученные в ходе  встречи проблемные вопросы. Он также проинформировал участников встречи об изменениях в законодательстве, непосредственно затрагивающих права и обязанности субъектов бизнеса.

Специалист управления государственных доходов Айгуль Габбасова проконсультировала предпринимателей по вопросам налогообложения и установке кассовых аппаратов, а также легализации денежных средств и доходов, полученных за рубежом. Этот вопрос интересовал руководителя ТОО «Агро Profusion СВ» Сергея Питомцева. Сотрудники ЦПП разъяснили нормы законодательства о легализации, порядок легализации, а также представили перечень имущества, подпадающего под нормы закона.

Как единодушно отметили предприниматели, подобные встречи, проводимые под эгидой Палаты, с участием представителей госрганов и консультантов ЦПП филиала, нужно проводить чаще.

Как отметил директор филиала Палаты предпринимателей Серик Базарбаев, по итогам прошлого года в рамках акции «Чиновник и бизнесмен» более двадцати проблемных вопросов, мешавшим предпринимателям вести свой бизнес, были положительно решены. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры