Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проблемные вопросы отечественного бизнеса могут быть решены

11 Февраля 2016
9389 просмотров

Председательство Республики Казахстан в Высшем Евразийском экономическом совете выведет на новый уровень данное интеграционное объединение

В 2016 году Республика Казахстан определена государством, председательствующим в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете евразийской экономической комиссии.

В этой связи, 10 февраля т.г., Президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А. в качестве Председателя Высшего Евразийского экономического совета  обратился к главам государств-членов Евразийского экономического союза:

«Евразийский экономический союз является важным интеграционным объединением, способствующим созданию стабильных условий для развития экономики и новых возможностей для благополучия граждан.

Евразийский экономический союз мы видим открытым экономическим сообществом, органично интегрированным в мировую экономическую систему как надежный мост между Европой и растущей Азией.

На фоне замедления роста мировой экономики усилия наших государств по развитию экономической интеграции, созданию общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы способны стать ключевыми источниками диверсификации и роста экономик. Расширение торгово-экономических связей с основными партнерами и новыми растущими рынками должно стать импульсом для повышения роли Евразийского экономического союза на всем континенте.

Важным в этом направлении видится сопряжение Евразийского экономического союза и инициативы по строительству Экономического пояса Шелкового пути, углубления сотрудничества с Шанхайской организацией сотрудничества и Европейским союзом. В этой связи 2016 год должен стать началом практической работы по созданию в долгосрочной перспективе зоны свободной торговли стран Союза и ШОС.

Предлагаю объявить 2016 год «Годом углубления экономических отношений Союза с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями».

Наши правительства в тесном взаимодействии с Комиссией должны проработать данные вопросы с нашими ключевыми партнерами и решать их с выгодой для всех.

Твердо убежден в необходимости проведения работы по укреплению конкурентоспособности экономик наших государств в мировой экономике, улучшению бизнес-климата и повышению инвестиционной привлекательности.

В данном направлении важным является совершенствование таможенного регулирования в обсуждаемом сейчас Таможенном кодексе Союза, упрощение механизмов таможенного администрирования для участников внешнеэкономической деятельности, создание и внедрение механизмов «единого окна» при экспортно-импортных операциях.

Важным является использование инструментов таможенно-тарифного и технического регулирования в целях содействия диверсификации экономик стран Союза при полном соответствии правилам Всемирной торговой организации.

Считаем актуальным осуществление координации взаимодействия по вопросам санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля.

В целях обеспечения свободного перемещения энергоресурсов, реализации экспортного потенциала наших государств предлагаю активизировать принятие и выполнение программ по формированию общих рынков электроэнергетики, нефти и нефтепродуктов, газа.

Важное значение Казахстан придает формированию в рамках Союза общего финансового рынка. В этой связи необходимым считаю подготовку в 2016 году правовой основы, необходимой для гармонизации законодательств стран Союза в финансовой сфере.

Значимым является обеспечение соблюдения одного из основных принципов деятельности Союза - функционирования единого рынка без изъятий и ограничений после окончания переходных периодов. Любые меры, которые государства-члены применяют самостоятельно в отношении третьих стран, не должны оказывать негативное влияние на остальных участников интеграционного процесса, в том числе в части обеспечения свободы транзита товаров по территории Евразийского экономического союза.

Подтверждая намерения Казахстана в рамках председательства в органах Союза содействовать укреплению экономического взаимодействия и равноправного сотрудничества между нашими странами, выражаю надежду на поддержку казахстанских инициатив со стороны стран-партнеров Евразийского экономического союза.

Убежден, что реализация обозначенных принципов деятельности Союза послужит мощным толчком к дальнейшему динамичному развитию нашего Союза».

Президент Республики Казахстан в обращении предложил объявить 2016 год «Годом углубления экономических отношений ЕАЭС с третьими странами».

По мнению и.о. заместителя Председателя правления НПП РК «Атамекен» Даны Жунусовой, председательство Республики Казахстан в 2016 году в Высшем Евразийском экономическом совете выведет на новый уровень данное интеграционное объединение. «НПП РК неоднократно подчеркивала, что евразийская интеграция должна быть направлена, в первую очередь, на улучшение условий ведения бизнеса и развития экономического потенциала страны в целом», - отметила она.

В этих целях по инициативе НПП РК в 2015 году был создан Деловой совет ЕАЭС, объединивший ведущие бизнес-сообщества государств-членов Союза, с целью выработки единых подходов для решения насущных проблем предпринимателей и консолидированного внесения их на рассмотрение Евразийской экономической комиссии и государств-членов ЕАЭС.

Дана Жунусова также отметила, что согласно положениям Соглашения о Деловом совете, Президиум данной площадки возглавляет руководитель бизнес-сообщества государства-члена Союза, представитель которого председательствует в Высшем Евразийском экономическом совете в текущем году.

«Принимая во внимание основные задачи и направления, озвученные Главой государства в обращении, действительно, необходимо сосредоточить внимание на вопросах, имеющих ключевое и первостепенное значение для предпринимательского сообщества. Так, на сегодняшний день наиболее болезненным является вопрос обеспечения свободы транзита товаров по территории Евразийского экономического союза. Мы надеемся, что все проблемные вопросы для бизнеса государств-членов и, в частности, нашей страны, будут решены положительно в год председательства Республики Казахстан в Высшем Евразийском экономическом совете», - сказала и.о. зампред правления НПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры