Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Развивать микробизнес на селе

11 Января 2016
- Кызылординская область
5807 просмотров

Региональная палата предпринимателей будет содействовать развитию аграрной кооперации в Кызылординской области

Об этом сообщил и.о. директора Кызылординской областной палаты предпринимателей Дархан Мырзалиев в ходе заседания по вопросам развития сельскохозяйственной кооперации.

На заседании, прошедшем в селекторном режиме, приняли участие акимы и начальники районных отделов, а также предприниматели. В ходе совещания были обсуждены проблемы развития сельскохозяйственной кооперации и пути их решения.

В рамках программы ОЭСР по повышению региональной конкурентоспособности Казахстана в течение 2012-2014 г.г. было проведено исследование по теме «Развитие сельскохозяйственных кооперативов в регионах Казахстана». Исследования выявили следующую ситуацию в регионе:

- из свыше 530 тыс. сельского населения свыше 100 тыс. занимаются сельским хозяйством;

- размер хозяйств варьируется от 2 голов скота и менее 2 га земли для растениеводства до стад свыше 150 голов и участков в более 300 га;

- из 100 тыс. оцениваемых сельхозтоваропроизводителей лишь 4 тыс. зарегистрированы в налоговых органах и органах статистики;

- 75% из 100 тыс. субъектов сельскохозяйственной деятельности в области представляют личные подсобные хозяйства и составляют потенциальный рынок клиентов для микрофинансирования.

«За истекший год в развитие агросектора региона были направлены значительные вложения. К сожалению, не позволили нам далеко отойти от этой ситуации, что, в свою очередь, доказало наличие системных проблем. В частности, в доступности финансирования. Например, в рамках программы «ДКЗ - 2020» по информации управления сельского хозяйства области по состоянию на 1 декабря 2015 года было выдано 3 219 участникам программы 6 918 млн. тенге микрокредитов, что составляет чуть более 3% от 100 тыс. субъектов сельхозтоваропроизводителей. В области зарегистрировано лишь 2 частные организации, предлагающие собственное микрофинансирование сельхозтоваропроизводителям. Это -  ТОО «КМФ» и «Кызылорда-Кредит». Имеет место большой неудовлетворенный спрос со стороны личных подсобных и мелких крестьянских хозяйств на услуги МФИ. В связи с этим НПП РК Атамекен и МСХ РК подписан совместный План-мероприятий по развитию аграрной кооперации. В план входят основные блоки – формирование подзаконной базы, разработка мер государственной поддержки и льготного финансирования кооперативов, продвижение пилотных проектов, совместная информационная компания», - рассказал директор РПП.

По его словам, совместной группой созданной по поручению заместителя акима области уже начаты выезды в районы и в аульные округа  с целью ознакомления с преимуществами кооперирования и развития микробизнеса на селе.

Также с этого года начинается реализация региональной Программы «Микробизнес Кызылорда», начало которой положено подписанием Соглашения о совместной реализации данного проекта между НПП РК «Атамекен» и акиматом Кызылординской области.

«Кроме того, с участием РПП, ТОО «РИЦ Кызылорда», привлеченных консультантов разрабатывается карта развития агробизнеса в новых экономических условиях, которая позволит скоординировать совместные действия акиматов, финансовых институтов и сельхозтоваропроизводителей  по развитию аграрной кооперации и увеличению конкурентоспособных производств.  Надеемся, что все эти меры по развитию сельскохозяйственной кооперации поможет увеличить число конкурентоспособных предприятий в регионе», - заключил Дархан Мырзалиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры