Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О мире кочевников - зарубежным гостям

10 Декабря 2015
- г. Астана
13041 просмотров

Этнокультурное достояние страны возродилось в новом столичном бизнесе

Астанчанка Сауле Жусупбекова, в прошлом учительница, решила попробовать себя в бизнесе. Идею создания уникального проекта, который мог бы популяризировать и пропагандировать культуру и историю казахского народа, она вынашивала в себе десятки лет.

«У нас очень богатая культура, ее основа - это кочевой и полукочевой быт. И, к сожалению, многие страны, не имеющие к этому отношения, неправильно понимают и воспринимают ее, думая, какая может быть у кочевников культура? И мне всегда хотелось восполнить этот пробел, объясняя иностранцам доступным языком и передать прелести  многовековых этнокультурных ценностей», - отмечает автор проекта.

Уже будучи сотрудницей одной из международных организаций, по долгу службы она посещала различные зарубежные страны. Прикасаясь к культуре и традициям иностранцев, тоскуя по необъятным просторам своей страны, там на чужбине, у Сауле зародилось неимоверное желание создать проект, который мог бы возродить этнокультурные ценности  нашей страны.

«Как-то я была в Корее и видела, как они делают подобные проекты, пропагандирующие собственную культуру. Они демонстрировали один из музыкальных инструментов, но при этом передали упрощенно, легко и доступно. Таким образом, корейцы широко популяризировали не только свой музыкальный инструмент, но и всю национальную идеологию. А у нас есть есть юрта, национальная кухня и музыкальные инструменты. Почему бы все это не объединить и показать комплексно», - делится  Сауле Жусупбекова. Долго не разудумывая, женщина записалась на обучающие двухдневные курсы «Бизнес - советник» и получила сертификат. Затем получила полную консультацию у экспертов столичной Палаты предпринимателей и приступила к делу. Собрать персонал ей совсем не составило труда, поскольку Сауле знала, что ей нужны не подчиненные, а, скорее, единомышленники из числа народных умельцев и ремесленников, развивающие  прикладное искусство и традиционные знания. Так, за короткое время она познакомилась с Зада -апа, которая в прошлом историк и неплохо разбирается в этнической культуре и традициях кочевого народа. Вскоре в ее проекте появился Жайлау - профессиональный художник-скульптор, который также изготавливает и пропагандирует музыкальный инструмент «саз сырнай». К творческому тандему присодинился и молодой актер - Нурсултан, талантливый студент столичной Академии  искусств, и в качестве креативщика была приглашена Айгуль, молодая сотрудница Назарбаев университета, в совершенстве владеющая языком  Шекспира.

После того, как основной  костяк команды был собран,  начинающая бизнесвумен запустила свой эксклюзивный этнокультурный проект под названием  «Көкжайлаудағы кездесу / Kokzhaylau getting together».     

Цель проекта направлена на  ознакомление зарубежных деловых гостей и иностранных туристов с культурой и традициями казахского народа.  А также это  новый уникальный продукт в сфере услуг, досуга и культурного отдыха для зарубежных гостей столицы, считает автор.

Проект содержит в себе импровизированные инсталляции и короткие программы, в рамках чего зарубежным гостям, желающим больше узнать о культуре и традициях казахского народа, понять душу и прикоснуться к истории,  представится  возможность своими руками собрать юрту в рамках программы «Киіз үй тігеміз». Для желающих  приготовить национальные блюда предлагается программа  «Қазақ дастарханы», а тому, кто хочет  сделать музыкальный инструмент и сыграть на нем,  можно участвовать на  мини мастер-классе по технологии изготовления «Tuny sazsyrnay» «Саз сырнай»,  представительницам прекрасного пола предлагают примерить  национальную одежду и многое интересное.

Через предоставление возможности интерактивного участия в процессе изготовления и создания предметов, относящихся к подлинным ценностям и достоянию великой степи, авторы погружают  гостей в атмосферу казахского кочевого быта и прикладного искусства. Причем команда  «Көкжайлаудағы кездесу» является выездной и готова реализовывать проект как на своей площадке, так и в помещении заказчика услуг, местах проведения форумов, конференций, семинаров и т.д.

Первыми презентацию проекта оценили  представители Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан,  Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и АО НК «Астана ЭКСПО-2017», которые отметили актуальность данного проекта в преддверии предстоящей международной выставки.

«Считаю, что все участники получили духовное обогащение от проекта, поскольку у каждого из них был непередаваемый восторг в глазах. Многие освежили память, погрузились в глубину, еще раз для себя поняли, насколько величественна наша национальная культура», - делится владелица ТОО «Кок Жайлау» Сауле  Жусупбекова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры