Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Учиться бизнесу со школы

20 Ноября 2015
9619 просмотров

НПП РК «Атамекен» выступает за раннее обучение предпринимательству и предлагает в обязательном порядке обучать школьников азам бизнеса

Об этом шла речь на заседании Комитета социальной сферы и социального партнёрства Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», проходившем с участием представителей профильных госорганов, отраслевых ассоциаций и НПО, занятых в сфере образования.

Нацпалата считает, что настала пора в корне менять систему образования, в связи с чем предложила Министерству образования и науки включить в государственный общеобязательный стандарт среднего образования (5-11 классы) предмет «Основы предпринимательства». По мнению НПП, необходимо также разработать экспериментальные образовательные программы по предмету «Основы предпринимательства», а также учебник и учебно-методический комплекс.

Почему Нацпалата выступила с такой инициативой? Увы, сегодня сложилась такая ситуация, когда в стране попросту не хватает квалифицированных кадров на рынке труда, и тому есть веские причины: в наших школах детям не прививают навыки предпринимательства, не обучают основам ведения бизнеса и знаний рынка.

Ведение  предмета «Человек. Общество. Право», к сожалению, не дает  достаточного количества знаний по основам предпринимательской деятельности, и, как итог, выпускнику очень сложно ориентироваться на рынке труда и образовательных услуг. Существующая система мало ориентирована на развитие творческого потенциала школьника, на развитие инициативности и других социальных навыков, которые позволили бы большему количеству выпускников прогнозировать свою предпринимательскую активность в будущем.  

Между тем, как отмечают в НПП, нынешняя эконмическая ситуация в условиях вхождения в ЕАЭС и предстоящего вступления в ВТО возникает вопрос о конкурентоспособности наших предприятий, которым придется соперничать с более серьезными и внушительными игроками на том или ином рынке, по сути, с гигантами мирового бизнеса. И здесь, конечно же,  невозможно обойтись  без квалифицированных кадров.

Об этом же говорил в своем выступлении заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Нуржан Альтаев.

«Сегодня важны не деньги, не технологии и оборудование, а человеческий капитал, то есть те кадры, которые работают в бизнесе, на предприятиях.  Мы хотим, что Министерство образования и науки услышало: в нынешних условиях очень важно уделить внимание раннему обучению предпринимательства. К сожалению, сегодня система образования построена таким образом, что мы, в первую очередь, занимаемся подготовкой «узкого» специалиста, но не ориентируем его в дальнейшем на создание собственного бизнеса. А ведь даже будущий парикмахер, обучающийся в профтехучилище, может открыть свое дело,  тем самым кормить себя и дать работу еще нескольким людям. На мой взгляд,  обучать раннему предпринимательству мы должны со школьной скамьи, как это делается в европейских странах», - сказал Нуржан Альтаев.

В качестве убедительного примера он привел опыт Швеции, где уже давно в школах обучают школьников основам предпринимательства. Более того, теперь они намерены внедрить это новшество и в детских садах, то есть уже с малых лет они пытаются в малышах взращивать ростки креативности, развивать мышление в духе инновационности и т.д.

В связи с этим зампред правления НПП предложил в школах внедрить предмет по обучению основам предпринимательства поначалу с 7-х классов. При этом это не должно заключаться в предоставлении учащимся каких-то экономических знаний, а происходить в формате игр, которые бы стимулировали развитие предпринимательской жилки у детей.

Безусловно, невозможно в столь короткий срок в корне изменить образовательную программу в школах, для этого понадобится время.  По словам Альтаева, нужны учебники, методика обучения, подготовить пул учителей. Со своей стороны НПП готова предоставить список экспертов, известных бизнесменов, которые на собственном примере учили бы детей, как стать бизнесменом, развивать в них коммерческую жилку. Также, по словам зампреда правления НПП, Палата готова оказать помощь в выпуске соответствующих учебников.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры