Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Кэш» против «безнала»: чья возьмет?

11 Ноября 2015
- Костанайская область
5285 просмотров

Костанайцы по-прежнему предпочитают наличные деньги пластиковым карточкам. С начала года удельный вес безналичных расчетов в регионе составил лишь 6%.

Такие данные озвучила в ходе расширенного совещания заместитель директора филиала Национального банка РК Галия Джумабаева. По ее словам, несмотря на увеличение количества установленных POS-терминалов и держателей платежных карточек за девять месяцев 2015 года жители области совершили 10 млн. транзакций на сумму 212 млрд. тенге. При этом 200 млрд. - операции по снятию наличных денег.

Причин низкой популярности расчета за покупки через терминал, по словам представителей Нацбанка несколько. Одна из них — отсутствие заинтересованности со стороны субъектов предпринимательства принимать такие платежи.

«Отчасти проблема низкого использования POS-терминалов заключается в их недостаточном количестве. То есть, где бы покупатель ни покупал товар или  оплачивал услугу, должна быть возможность расчета карточкой. Если эта возможность реализована, как показывает практика стран с высоким уровнем безналичных расчетов, следует многократный эффект увеличения таких платежей», - заявила Галия Джумабаева.

При этом в Нацбанке не отрицают, что бизнесменам невыгодно устанавливать терминалы из-за высокой комиссии банков за эквайринговое обслуживание, которая составляет от 0,5 до 3%. По сути, оплачивая комиссию, предприниматель должен нести дополнительные финансовые расходы. Данный аргумент был в числе основных при обращениях в Палату предпринимателей. Ведь именно при поддержке НПП «Атамекен» удавалось дважды перенести сроки начала обязательного использования аппаратов и отменить эту норму для тех, кто работает в сельской местности.

«Мы изначально говорили о необходимости создания условий, об этом просили предприниматели. К тому же, на наш взгляд, в данном вопросе именно спрос должен диктовать предложение. В тех точках торговли, где есть востребованность в оплате по карточке, терминалы давно установлены. Там же, где нет такой востребованности, он, по сути, и не нужен, простаивает без дела», - говорит начальник правового отдела Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев.

Тем не менее уже с 1 января 2016 года бизнесмены, применяющие специальный налоговый режим и осуществляющие деятельность в городах Астана, Алматы и областного значения, (за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования) должны в обязательном порядке установить и применять POS-терминалы. За неисполнение предусмотрены штрафы от 79280 тенге до 158 560 тенге. За отказ в принятии платежей - от 39 640 до 198 200 тенге.

Как подчеркнули в филиале Нацбанка, использование платежных карт в сфере розничных платежей способствует прозрачности денежных потоков в экономике, снижению теневого оборота,  сокращению расходов на  обращение наличных денег, а, следовательно, повышению безопасности работы с наличными деньгами и снижению инфляции в экономике. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Время установки  POS-терминалов неизбежно подошло
20 Ноября
2015
Западно-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры