Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

До суда дело не дошло

03 Ноября 2015
- Акмолинская область
4470 просмотров

Конфликт между двумя хозяйствующими субъектами - ТОО «Астана Агро-ресурс» и ПК «СФ «Картофель» - грозил обернуться для обоих неприятными последствиями.

В июне этого года производственный кооператив «Семеноводческая фирма «Картофель» заключил с ТОО «Астана «Агро-ресурс» договор купли-продажи. Предприятие обязалось отгрузить семеноводческому хозяйству три тонны семян суданской травы. Представители ТОО официально заверили, что семена растений будут отгружены в течение десяти дней после оплаты. Сразу после этого поставщику было перечислено больше полмиллиона тенге.

Однако в оговоренный срок хозяйство семена не получило, и вследствие этого  не смогло вовремя провести посевные работы. 180 гектаров пашни остались незасеянными.

«Нам был нанесен огромный материальный и незаслуженный моральный ущерб! Наш коллектив был в шоке от такого исхода сделки», - возмущается председатель ПК «СФ «Картофель» Вячеслав Цой. По его словам, только за неосвоение пашни, отведенной под посев трав, хозяйство не получило 1,8 млн. тенге в качестве субсидий. Кроме того, потерян доход от предполагаемого урожая - порядка 6 миллионов тенге.

Все самостоятельные попытки семеноводческой фирмы вернуть долг не увенчались успехом. Проблема была решена оперативно и строго в правовом поле только после обращения сельхозпредприятия в Палату предпринимателей Акмолинской области. Эксперты Палаты, детально изучив имеющиеся материалы, направили письмо-уведомление ТОО «Астана Агро-Ресурс» с просьбой погасить имеющуюся задолженность в течение пяти дней. В противном случае упорное молчание либо уклонение от обязательств расценивалось бы как отказ от погашения долга, что, в свою очередь, могло послужить основанием для обращения в суд.

К счастью, до суда дело не дошло. Стороны при непосредственном участии Палаты решили вопрос мирным путем. ТОО «Астана Агро-ресурс» погасило наконец-то имеющийся долг.

На днях в адрес Региональной палаты предпринимателей пришло благодарственное письмо от ПК «СФ «Картофель», в котором выражается признательность за оперативное решение проблемы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры