Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Села близ города Семей - города областного значения

19 Октября 2015
- Восточно-Казахстанская область
14426 просмотров

Предпринимательницы сельских пригородных округов не могут воспользоваться ресурсами программы господдержки

В частности, фонда "Даму", так как законом об административном устройстве Семей отнесен к городам областного значения. А ресурсами кредитования села могут воспользоваться все, кроме городов областного значения. Таким образом, фактически села являются сельской местностью, а законодательно городом областного значения.

В Семее прошла конференция «Гендерное содержание женского и семейного предпринимательства. Доступ к программам и ресурсам развития в Восточном Казахстане» при содействии Палаты предпринимателей ВКО.

Цель мероприятия заключалась в повышении гендерной чувствительности и доступности государственных  программ поддержки предпринимательства для эффективного развития женского и семейного бизнеса.

Как отметили председатель правления Федерации женщин «Status», член Экспертного совета Национальной комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Ирина Унжакова и советник Программы ПРООН в ВКО Жанна Жибраева, в сентябре 2015 года на 57 Генеральной ассамблее ООН Главами государств, в том числе и Казахстаном, приняты Цели устойчивого развития  ЦУР) до 2030 года.

«Вопросы гендерного равенства интегрированы во все цели и задачи ЦУР и направлены на устранение структурных причин гендерной дискриминации и насилия. В том числе на обеспечение равного доступа ко всем видам ресурсов и возможностей для искоренения бедности и нужды среди уязвимых групп населения», - говорит Ирина Унжакова.

Казахстан считается страной, где бизнесу созданы в целом  благоприятные условия. В рейтинге конкурентоспособности экономики World Competitiveness Scoreboard 2011 Казахстан опередил остальные страны СНГ, заняв 36-ое место из 59 стран мира.

Однако вопросы, поступавшие из зала, наглядно говорили о том, что в ежедневной практике люди сталкиваются с целым рядом затруднений в доступе к ресурсам поддержки. Отмечались бюрократические проволочки, временные затраты, юридические коллизии.

Для женщин, которые в силу исторической памяти до сих пор несут основную нагрузку по воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства, существенные временные затраты на получение  деловых услуг становятся дополнительным барьером, обусловленным их гендерной ролью.

Были подняты проблемы кредитования женского предпринимательства в рамках программ поддержки. С одной стороны говорилось о том, что только для женщин - предпринимателей выдаются кредиты под 14% годовых. С другой -  выяснялось, что никто из присутствующих не смог получить такой кредит из-за слишком жестких требований к заёмщикам.

«Ресурс есть, а доступа к нему нет, так как женский бизнес - это бизнес  с небольшими доходами и оборотными средствами», - отметил директор филиала города Семей ПП ВКО Ардак Адильжанов.

Одна из участниц конференции рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются сельские предпринимательницы, занимающиеся разведением скота. Самая главная из них - это земли для выпаса. Процедуры сложные, закрытые и долгие.

Был поднят вопрос о женском предпринимательстве на селе. Между законодательным и фактическим применением программы «Дорожная карта бизнеса-2020» по финансированию сельского бизнеса имеется ряд противоречий. Суть проблемы в том, что законодательно Семей отнесен к городам областного значения. Рядом расположенные сельские округа являются пригородом. А в «ДКБ -2020» города областного значения не подпадают под действие программы поддержки.

Таким образом, женщины, фактически являющиеся сельскими предпринимательницами, законодательно к таковым не относятся и поэтому  не имеют доступа к ресурсам госпрограмм.

Проведение конференции показало, что бизнес в Казахстане имеет тенденцию к качественному росту и развитию. Но старт-апы сталкиваются с массой мелких административных барьеров, а женские и семейные предприятия, особенно в сельской местности, еще и с законодательной неурегулированностью или противоречивостью. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры