Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Лицом к группе риска

10 Сентября 2015
- Акмолинская область
9435 просмотров

Палата намерена выделить в особое направление работу с предпринимателями-инвалидами

Палата предпринимателей Акмолинской области и общественное объединение «Центр по реабилитации инвалидов «Шанс» города Кокшетау намерены заключить меморандум о сотрудничестве. Поводом к такому решению послужил мониторинг ситуации в регионе, который показал, что в числе так называемой «группы риска» находятся и предприниматели-инвалиды.

«Мы должны повернуться лицом к проблемам предпринимателей с особыми потребностями, помочь им в решении насущных вопросов», - заявил директор РПП Уалихан Габдуллин.

В ходе встречи с директором Общественного объединения «Центр по реабилитации инвалидов «Шанс» Василием Шиманским были обсуждены вопросы сотрудничества и эффективного взаимодействия между двумя организациями, а также круг проблем, с которыми в первую очередь сталкиваются предприниматели с инвалидностью. Для более предметного обсуждения этих вопросов планируется проводить круглые столы на площадке Палаты предпринимателей.

Василий Шиманский широко известен в регионе: активный общественник, борец за права инвалидов, он организовал в городе Кокшетау службу «Инватакси». Благодаря этому, люди с особыми потребностями смогли получить свободу передвижения.

К Шиманскому часто обращаются за помощью проживающие в городе Кокшетау инвалидыс просьбами преодолеть барьеры, препятствующие их доступу к услугам, решить вопросы в сфере образования, здравоохранения и др. Однако на сегодня, по мнению Василия Шиманского, главный вопрос - это трудоустройство. Многие предприятия города неохотно идут навстречу людям с инвалидностью, не будучи уверенными в их профессиональной квалификации.

Директор Региональной палаты взял эти вопросы на контроль, отметив, что они будут решены в оптимальное время. Планируется взять под крыло инвалидов, нуждающихся в работе, при необходимости помочь им в рамках инклюзивного образования пройти обучение, а затем, трудоустроить. Для этого эксперты Палаты обсуждают с рядом предприятий областного центра их готовность к подобному сотрудничеству. Кроме того, планируется создать базу данных предпринимателей-инвалидов региона, а затем на местах решать их проблемы посредством Центров поддержки предпринимателей (помощь в осуществлении стартапов, бизнес-идей и т.д).

В настоящее время рассматривается вопрос включения Василия Шиманского в состав Совета по защите прав предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры