Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Поможем пострадавшим!

23 Июля 2015
- г. Алматы
10597 просмотров

Палата предпринимателей Алматы организовала сбор средств пострадавшим во время селя и перечислила однодневный заработок сотрудников на спецсчет

“Как известно, сегодня в 02:15 произошел прорыв озера «Безымянное», под ледником Каргалинка. Прорыв спровоцировал образование селевого потока, который обрушился на плотину. В результате схода каменно-селевого потока пострадали территории трех районов. Больше всего пострадало село Чапаево в Наурызбайском районе. В Алатауском районе пострадал поселок Алгабас. По официальным данным, из зоны бедствия эвакуировано 900 человек. Принимаются меры по ликвидации последствий стихийного бедствия, установления имущественного ущерба», - сообщил и.о. директора Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов. – «Маслихат г.Алматы принял решение о выделении 2 млрд. тенге для компенсации пострадавшим. В этой ситуации бизнес-сообщество Алматы не может оставаться в стороне от случившегося и призывает всех предпринимателей принять активное участие в ликвидации последствий стихии”.

Для координации совместных действий Региональная палата предпринимателей Алматы создала Штаб по оказанию помощи пострадавшим, который размещен в Центре обслуживания предпринимателей (ЦОП) по адресу г. Алматы, пр. Достык, 160. Здесь будет производиться сбор продуктов, одежды и всего необходимого для пострадавших от схода селя. Время работы ЦОПа продлено с 18 до 21 часа.

Вся собранная помощь будет передаваться в оперативный штаб Наурызбайского района для дальнейшего перераспределения среди нуждающихся.

“С целью сбора средств в помощь пострадавшим открыт расчетный счет: ПАЛАТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ГОРОДА АЛМАТЫ, БИН 131040020647, ИИК KZ088210339812162864, Филиал АО «Bank RBK» в г. Алматы, БИК KINCKZKA, на который каждый бизнесмен страны может перечислить средства для нуждающихся. В настоящий момент на счет уже поступило свыше 1 млн. тенге. Региональная палата предпринимателей Алматы также приняла решение о перечислении в фонд помощи пострадавшим своего однодневного заработка. Это составило около 400 тыс. тенге”, - отметил Ю.Тлеумуратов.

Как отметил заместитель директора Палаты Кайрат Кудаберген, уже определена потребность в технике, инвентаре, необходимой для очистки дорог.

“Кроме того, есть необходимость в организации горячего питания для волонтеров и внутренних войск, которые работают на месте ЧС. Формируются новые группы волонтеров, так как много людей откликнулись на призыв о помощи. Палата предпринимателей благодарит всех откликнувшихся на наш призыв”, - сказал он.

Палата предпринимателей Алматы находится в постоянном контакте с сотрудниками Штаба, акиматом Наурызбайского района, чтобы определить, какая помощь необходима.

“Сейчас, к примеру, возникла потребность в лопатах, перчатках, мешках. Мы закупили порядка 300 лопат, 1,5 тысячи мешков и тысячу перчаток, которые отправим на место в течение часа”, - добавил К.Кудайберген.

Он также опроверг информацию, промелькнувшую в СМИ и социальных сетях о том, что в пострадавшем районе живут исключительно граждане с высоким уровнем дохода.

“Говорят, зачем помогать этим людям, там одни «крутые» живут. На самом деле это не так. Вы можете проехать и сами посмотреть, что там живут небогатые люди”, - заметил заместитель директора РПП.

Контроль за расходованием средств будет осуществляться совместно банком и Палатой предпринимателей.

“Мы согласны опубликовать отчет по расходованию средств в СМИ, чтобы все видели, куда потрачены деньги. Все будет открыто и прозрачно”, - заверил Юрий Тлеумуратов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры