Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сколько стоит честное слово акима?

30 Июня 2015
- г. Шымкент
7098 просмотров

Десять бизнесменов из Казыгуртского района бьют тревогу: реализация проекта по разбивке интенсивного сада в районе под угрозой срыва!

Предприниматели обратились в Палату предпринимателей Южно-Казахстанской области с просьбой помочь.

Суть проблемы такова: Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства решил отдать сельскому потребительскому кооперативу, состоящему из 10 предпринимателей, 50 Га под интенсивные сады.

Как и полагается, заказчик в лице фонда финансовой поддержки нанимает подрядчика, которым стала  шымкентская фирма «Alatau Fruіt Engineering». Фирма провела систему капельного орошения (наземную и подземную), подготовила лунки для саженцев, произвела посадку яблоневого сада. Выполнен внушительный объем работ по подведению инфраструктуры: закуплено 5 километров электрической  проволоки, 80 изоляторов и новый трансформатор, установлено 27 электростолбов.

Подрядчик, завершив все работы, сдает объект фонду. Фонд передает их сельскому потребительскому кооперативу.

И вот здесь начинается самое интересное. Фонд отказывается выплатить «Alatau Fruіt Engineering» 2,5 миллиона тенге за работы по подведению инфраструктуры, поскольку акимат района в самом начале реализации проекта вызвался взять на себя все расходы по проведению  электро- и  водоснабжения и подъездных путей.

Тут удивляет позиция финансового института, поверившего в  честное слово акима района. Дескать, данный проект не входит в ГПИИР, поскольку он не столь масштабный, как того требует госпрограмма. А раз проект «не ГПИИРовский», то и акимат,  в данном конкретном случае, не обязан решать вопрос инфраструктуры.

Поскольку фонд не заплатил фирме «Alatau Fruіt Engineering», то фирма стала требовать возмещения вложенных средств с самих предпринимателей, входящих в  сельский потребительский кооператив. Но те отказались от оплаты работ по подведению инфраструктуры, так как стоимость работ по инфраструктуре не была включена в предмет лизинга.

Эксперты Палаты предпринимателей ЮКО провели большое совещание со всеми сторонами конфликта. Юристы Палаты заострили внимание на пункте 4.8.3 договора между покупателем (Фондом финансовой поддержки) и лизингополучателем (10 предпринимателей Казыгуртского района), согласно которому в обязанности покупателя входит возмещение всех затрат предоставления интенсивного сада «под ключ». Таким образом, Фонд финансовой поддержки должен нести ответственность по завершению приема-передачи проекта и покрыть все расходы, понесенные фирмой «Alatau Fruіt Engineering».

По условиям правил субсидирования, возмещение части расходов производится после ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей. Фонд финансовой поддержки обязуется закончить проект нынешней осенью. Тогда же и будут возмещены все расходы, понесенные фирмой «Alatau Fruіt Engineering».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры