Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Инвестиции для развития бизнеса

26 Июня 2015
- Западно-Казахстанская область
6710 просмотров

Возможности развития бизнеса через привлечение инвестиций были изучены в ходе работы областного семинара: «Привлечение инвестиций – путь развития экономики». Семинар проходил в Чингирлауском районе Западно-Казахстанской области, где освоение средств привлеченных инвестиций идет очень активно. Участники семинара смогли наглядно убедиться в эффективности такой формы финансирования проектов МСБ.

Руководитель КХ «Ғайни» Жаскайрат Айсиев продемонстрировал работу гибридной электростанции, полностью использующей энергию ветра и солнца. Участники семинара смогли убедиться, что электростанция обеспечивает энергией животноводческий комплекс на 160 голов крупного рогатого скота и птицеферму на 2,5 тысячи. Финансирование проекта на сумму более 8 млн. тенге, было приобретено в лизинг через КазАгрофинанс, началось по договору с АО «КазАгроФинанс» с осени 2014 года.

«В июне этого года батареи были установлены и стабильно дают электроэнергию, - рассказал Жаскайрат Айсиев. - Благодарю директора филиала Палаты предпринимателей ЗКО Бактыгали Нармаганбетову за помощь, постоянную поддержку в реализации проекта. Он ищет возможности для расширения бизнеса, дает советы по дальнейшему возможному инвестированию проекта. Без Палаты, все это отнимало бы уйму времени, сил и средств».

«Мы стараемся во всем помогать предпринимателям, особенно когда видим стремление к развитию и потенциальные возможности, - сказал директор филиала Палаты. - КХ «Ғайни» - одно из таких перспективных хозяйств района. Общая площадь земель хозяйства «Ғайни» более тысячи гектаров, основное направление — животноводческое, но с этого года он построил птицеферму, которую планирует оборудовать по новейшей технологии».

«К тому же, - подчеркнул Бактыгали Нармаганбетов, нельзя не отметить социальную ответственность бизнесмена. В частности, с прошлого года он является социальным партнером Чингирлауского колледжа по дуальному обучению. 18 студентов колледжа специальности «Тракторист-машинист» проводят 70% учебного времени на практике у него в хозяйстве».

Участники семинара посетили и другие объекты: супермаркет «Теща» индивидуального предпринимателя Лилии Жумалиевой, ресторанный комплекс «АкРам» и торговый дом «Астана» ИП «Камзаева М», цех хлебобулочных и кондитерских изделий «Аружан» ИП «Намиева С.» и другие. Аким области Нурлан Ногаев отметил о важности и необходимости проведения такого рода семинаров, где представители бизнеса со всей области могут увидеть примеры успешного ведения бизнеса, обменяться мнениями, с тем, чтобы в дальнейшем тиражировать положительный опыт по всему региону. Нурлан Ногаев дал поручение всем акимам районов провести подобные семинары совместно с Палатой предпринимателей во всех районах Западно-Казахстанской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры