Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В связи с мораторием на плановые проверки МСБ адмнагрузка на бизнес снизится на 30% - НПП РК

28 Февраля 2014
3737 просмотров

В Казахстане в связи с мораторием на плановые проверки субъектов малого и среднего бизнеса административная нагрузка на предпринимателей снизится на 30%, сообщила сегодня на брифинге заместитель Председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК Гульнар Курбанбаева.

«Теперь, когда мы приняли этот Указ, и Глава государства отменяет все эти проверки мы на 30%, то сокращаем административные барьеры. А внеплановые проверки мы должны сократить до 2-х оснований – личное обращение предпринимателя и информация о рисковой ситуации. Сейчас их 9»,- сказала Г.Курбанбаева.

При этом она отметила, что данная система, по ее словам, позволит выявить предпринимателей, которые должны пройти проверку.

«Это означает, что предпринимателям предлагается самим контролировать себя, свою деятельность. Но, если вы нарушаете требования, и если этих нарушений очень много, они вызваны жалобами, другими информационными источниками, может пресса это озвучивает, все это может стать причиной, что к вам придут на проверку. Это значит, что уровень ответственности будет очень высокий. Вас не проверяют, но отвечать вы будете очень серьезно за это, в рамках административного и уголовного законодательства. Все, что нужно предпринимателю - просто соблюдать законы», - подчеркнула замглавы Нацпалаты.

Также зампред НПП сообщила, проверки в текущем году проводиться все же будут, но под них попадают только финансовые организации, а также все, связанные с обеспечением государственной безопасности - субъекты в сфере атомной энергетики, оборота оружия, яда, наркотиков, взрывчатых веществ.

«Эти проверки будут осуществляться только по решению центрального государственного органа, то есть речь идет о первом руководителе министерства и только по согласованию Генеральной прокуратуры», - сказала она.

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что с 2 апреля 2014 года до 1 января 2015 года объявляется мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса. Данная мера направлена на улучшение условий для ведения бизнеса казахстанцами.

«Государственными органами по согласованию с моей Администрацией будет разработана объективная, соответствующая мировым стандартам система определения проверок. Согласно этой системе, с 1 января 2015 года проверкам будут подвергаться только те предприниматели, у которых действительно высокая вероятность нарушения законодательства. Если предприниматель выполняет все требования закона, проверяющие органы не должны приходить к нему вообще», - заявил Н.Назарбаев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры