Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В РК будет разработан предпринимательский кодекс, который заменит более 100 законодательных актов в Казахстане - НПП

28 Февраля 2014
4554 просмотров

В Казахстане будет разработан предпринимательский кодекс, который  приведет к отмене действия более сотни законодательных актов, сообщила  заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК Гульнар Курбанбаева.

 «После принятия предпринимательского кодекса более сотни законодательных актов будет отменено, потому что они войдут в кодекс.  И это хорошо, поскольку предприниматели, имея сейчас дело с таким количеством требований, неизбежно ошибаются, и каждый раз их за это наказывают», - сказала Г.Курбанбаева.

При этом она отметила, что  мораторий не будет распространяться на  финансовые организации и предприятия, связанных с безопасностью населения.

«Даже по тем проверкам, которые предполагается проводить исключительно в рамках этого года, у нас есть исключения. Это касается финансовых организаций. Проверки по ним будут проходить, проверки субъектов деятельности, которые работают в сфере атомной энергетики, оборота оружия, наркотиков, яда, взрывчатых веществ, связанные с обеспечением государственной безопасности. Проверять их будут», - подчеркнула запред НПП.

По ее словам, эти проверки будут осуществляться только по решению центрального государственного органа, то есть министерства либо агентства, и только при согласовании с генеральной прокуратурой.

«И акимата, если это проверка уровня региона, то это, безусловно, решение акимата области», - добавила Курбанбаева. В последующем же за мораторием периоде в стране, по ее словам, будет вестись «жесткий камеральный контроль и оценка ситуации в целом по стране».

«С 1 января, когда начнется новый этап контрольно-надзорных функций государственного органа, отменится вся система, которая была. Вы не увидите на сайте Генеральной прокуратуры плана проверок, систему оценки рисков, проверочных листов. Будет вестись четкий жесткий камеральный контроль и оценка ситуации в целом по стране. Если где-то идут пожары, жалобы на некачественную продукцию, все это ложится в одну систему, скорее всего она будет более автоматизированной, которая по определенным параметрам будет выдавать оценки», - заключила она.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры