Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тем, кто торгует алкоголем

01 Июня 2015
- г. Шымкент
9776 просмотров

В Палате предпринимателей Южно-Казахстанской области провели встречу представителей Департамента государственных доходов по ЮКО с предпринимателями, реализующими алкогольную продукцию.

Налоговики проинформировали бизнесменов об изменениях в законодательстве, регулирующем алкогольный рынок. Предпринимателям напомнили, что постановлением Правительства РК от 16 марта 2015 года установлена минимальная розничная цена на водки и водки особые, крепкие ликероводочные изделия в размере 1300 тенге за литр. Реализация водок ниже минимальных розничных цен запрещена. В противном случае нарушители привлекаются к административной ответственности. Также предпринимателей проинформировали об обязательном оформлении сопроводительных накладных на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию, согласно новым Правилам.

Заместитель руководителя департамента госдоходов по ЮКО Галымжан Орынов заострил внимание на том, что на сегодня в Республике Казахстан отозваны лицензии у 14 производителей этилового спирта и алкогольной продукции.

Это ТОО «Алтын Омир», «АкРоссПищепром», «БН Актобе», «Адиль», «Евразия Элит», «БН-А», «Алкопищепром», «Каргалинский», «А-ФК» (Алматы), «БМ», «Максимус», «Омирбек», «БелАн», «Тараз-1873», «Мерей», «Алнур». В этой связи предпринимателям, которые приобретают алкоголь у этих производителей, рекомендовано обращать внимание на дату розлива и производства в целях недопущения нелегального оборота алкогольной продукции.

С 1 июля 2015 года реализаторы алкоголя обязаны применять контрольно-кассовые машины. Это относится и к оптовикам, и к тем, кто торгует алкоголем в розницу. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры