Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Агробизнес-2020»: беспрецедентные меры поддержки села

28 Мая 2015
- Мангистауская область
17708 просмотров

Эксперты отдела развития агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей Мангистауской области посетили Мунайлинский район, где встретились с главой крестьянского хозяйства «Жазира» Алимжаном Сагимбаевым. Представители Палаты рассказали животноводу о мерах поддержки предпринимательства проводимых в рамках госпрограммы «Агробизнес-2020».

Как отметила эксперт отдела развития агропромышленного комплекса Палаты прежпринимателей Мангистауской области Улмекен Танбаева, в прошлом году в регионе была сильная засуха, которая застала врасплох мангистауских  фермеров. «Отсутствие дождей весной привело к нехватке трав на отгонных пастбищах, где недостает источников воды. Для решения проблемы дефицита воды необходимо было отремонтировать и обустроить устаревшие и высохшие колодцы», - отметила эксперт.

Для решения проблемы безводья Палатой предпринимателей Мангистауской области было организовано совещание, в котором приняли участие руководители областного управления сельского хозяйства, АО «СПК Каспий», МФ АО «Казагромаркетинг», ГКП «Мангистауская областная система водоснабжения». По его итогам было принято решение по распределению средств для обустройства колодцев. Сэтой целью из областного бюджета выделено 20 млн. тенге и построено 8 колодцев для сельхозтоваропроизводителей.

Эти работы проводится в рамках Постановления Правительства о субсидировании части расходов сельчан при инвестиционных вложениях. В этой программе предусмотрено 18 приоритетных направлений и самый высокий процент субсидирования предусмотрен на создание инфраструктуры обводнения пастбищ.

Такую возможность не упустил глава крестьянского хозяйства «Жазира» Алимжан Сагимбаев. Он обратился с заявлением на субсидирование, и получил государственную поддержку в виде возмещения затрат на обустройство колодца. Общая сумма инвестиций составила 2 млн. 125 тыс. 571 тенге. Предпринимателю выплачена сумма в размере 1млн. 700тыс. 456 тг, то есть 80% части расходов, понесенных им при инвестиционных вложениях.

Хозяйство Сагимбаева не маленькое, но и к крупному не отнесешь. У фермера 13 голов крупного рогатого скота, более ста овец и коз, 11 лошадей, 50 верблюдов.

«По всем вопросам я получаю консультации от экспертов Палаты предпринимателей «Атамекен» и фонда «Даму». Каждый раз я  убеждаюсь в том, что для развития предпринимательства у нас делается очень много. Я доволен тем, что меня грамотно проконсультировали и я получил поддержку государства. На следующей неделе я должен получить необходимые разрешительные документы на реализацию своей продукции. Уверен, очень скоро на рынках появятся мои молоко, кумыс, шубат, курт и другие молочные изделия», - говорит животновод.

Работа по поддержке сельчан в Мангистауской области ведется очень активно. Предпринимателей заинтересованы в получении государственной поддержки по возмещению части вложений. В 2015 году в рамках страхования и гарантирования займов субъектов АПК в Мангистауской области для субсидирование выделено 206 млн тенге. Только за пять месяцев этого года одобрено шесть проектов на 12,9 млн. тенге. До конца этого года нужно освоить остальные 193 млн. тенге.

Финансовых средств достаточно, только сами предприниматели должны быть активнее, чтобы не упустить шанс воспользоваться поддержкой государства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры