Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Труд делает свободным»

27 Мая 2015
- Область Жетісу
12866 просмотров

Палата предпринимателей Алматинского региона в составе рабочей группы по содействию в трудоустройстве осужденных, созданной акимом области, посетила «места не столь отдаленные»

Своеобразный «день открытых дверей» провели в колонии ЛА-155/8, что в селе Заречном, для сотрудников региональной Палаты предпринимателей, Управления предпринимательства и Управления координации занятости и социальных программ при акимате области, и представителей бизнес-сообщества.

Предпринимателям предложили открыть свой бизнес в колонии, разместить заказ на существующих предприятиях, или найти себе подходящего специалиста из числа людей, отбываюших наказание. 

Примечательно, что в колониях для этого созданы все условия. Есть большие производственные площади, коммуникации, оборудование, а самое главное - рабочие руки и, что немаловажно, железная гарантия того, что эти кадры не поменяют ни место работы, ни работодателя. В колонии максимальной безопасности ЛА-155/8 у заключенных длительные сроки отбывания наказания - от 10 до 25 лет.

Впрочем, возможно и привлечение рабочей силы на временные работы из числа находящихся на поселении, с предоставлением места проживания.

Здесь уже действует несколько своих цехов - столярный, швейный, цех по изготовлению брусчатки, пекарня. Есть на территории исправительного учреждения и пустующие промышленные площадки.

Работой заключенных обеспечивает РГП «Енбек». Все трудовые права осужденных неукоснительно соблюдаются. Ежемесячно им перечисляют заработную плату от 35 до 45 тысяч тенге. Осужденные даже могут помогать своим семьям, перечисляя свою заработную плату с лицевого счета.

Потенциал для бизнеса большой. Как отметили предприниматели, подобные встречи будут результативными. Однако бизнесмены отметили, что сотрудничество с пенитенциарной системой нуждается в дополнительных законодательных новациях.

«Мы считаем, что нужны серьезные изменения в законе», - пояснила свою позицию предприниматель из города Капшагая Людмила Дроботова. – «Стоит подумать о налоговых преференциях для предпринимателей, которые будут обеспечивать занятость осужденных».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры