Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Идеи для бизнеса

25 Мая 2015
- Акмолинская область
5684 просмотров

Хороший старт дан Карте регионального развития в Зерендинском районе

«Богатыми на интересные жизнеспособные идеи для развития бизнеса в своем районе оказались зерендинцы», - отметил в ходе очередного выездного круглого стола директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Уалихан Габдуллин. Напомним, что данная инициатива направлена на поиск эффективных инновационных бизнес-идей.

Комиссии было представлено шесть проектов, ни один из которых не имеет аналогов в Казахстане. В их числе проект завода по производству резинотехнических изделий, который хотят построить по инициативе ТОО «РТИ Агро». Сырьем для предлагаемой продукции послужит каучук (его собираются закупать в Омске), а также ткань на основе хлопка, растущего на юге нашей республики. По словам директора ТОО Самата Темирова, этот крупный проект претендует на два государственных гранта. Документы на один из них поданы  в АО «Национальное агентство по технологическому развитию». У бизнесмена есть вся проектно-сметная документация и расчёты рентабельности будущего производства.

Интересный проект представил Талгат Жакупов - ферму по производству жидкого биогумуса, мощностью около 2000 тонн в год. Помимо того, что использование этого вида удобрения повышает урожайность овощных и плодово-ягодных культур, этот способ является гораздо более экологичным, и может быть рекомендован как для частного, так и для производственного агропромышленного сектора.

Построить доильный зал и цех по производству козьего молока планирует Наурызбай Алиев. На его ферме в селе Сарыозек сейчас содержится около 30 коз, молоко от которых он уже реализует в городе Кокшетау. «Спрос на продукт огромный, хочу довести поголовье до трехсот», - делится планами бизнесмен.

Еще один зерендинец, Александр Добычин, получит направление на учебу, составит бизнес-план и сможет претендовать на финансирование своего увлекательного старт-апа. Предприниматель имеет в собственности участок с карьером, который он намерен превратить в огромный пруд. Платная спортивная и развлекательная рыбалка в богатом рыбой водоеме, несомненно, заинтересует как местных жителей, так и приезжих туристов.

«Просто вкусно»  - название говорит само за себя. Бизнесвумен Полина Савик собирается наладить выпуск хлебобулочных, макаронных изделий, а также мясных полуфабрикатов (пельменей, голубцов, котлет и т.д.) «Уже сейчас вся округа ест только наш хлеб. Весь секрет -  в рецептуре! Мы используем натуральные ингридиенты, готовим с любовью», рассказывает Полина. В ее планах – открыть магазин для продажи фирменной продукции в городе Кокшетау.

На льготное кредитование по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» рассчитывает Болат Ибраимов. Его частный детский сад на 40 мест удовлетворит четверть всех потребностей райцентра. Уже завершен первый уровень, строительство будет продолжено после получения финансовых средств.

«Каждая из представленных идей заслуживает внимания. Палатой предпринимателей будет оказана вся необходимая поддержка и сопровождение бизнес-проектов до их полной реализации», - отметил Уалихан Габдуллин.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Бизнес по-французски
7 Июня
2016
Западно-Казахстанская область
Бизнес-навигатор в помощь предпринимателям
6 Июня
2016
Западно-Казахстанская область
Онлайн-маяк для бизнеса
2 Июня
2016
Атырауская область
Инвестировать в карагандинский проект и не прогадать
28 Апреля
2016
Карагандинская область

Дочерние организации

Партнеры