Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес под «болгарским соусом»…

25 Мая 2015
6991 просмотров

Создана Болгарско-Казахстанская торговая палата. В рамках Астанинского экономического форума дан старт ее работе

Неправительственная организация ставит целью развитие двусторонних взаимоотношений между бизнес-структурами двух стран.

«Торговые взаимоотношения между Болгарией и Казахстаном считаются хорошими, но, вместе с тем, они имеют большой потенциал для развития и их нужно продвигать. Мы надеемся, что Болгарско-Казахстанская торговая палата будет способствовать этому. Республика Болгария является давним партнером Казахстана. Наряду с этим мы учитываем, что экономика Казахстана развивается, а покупательная способность населения растет», - сказал министр экономики Республики Болгария Божидар Лукарский.

Он подчеркнул, что Болгария имеет хороший потенциал для увеличения экспорта отечественных товаров и услуг в Казахстан, среди которых оборудование для переработки овощей и фруктов, насосы для жидкости и электрические батареи, мебель, пищевая продукция, строительные и туристические услуги, косметические продукты и так далее.

Министр также отметил, что в стране уделяется большое внимание защите инвесторов, в том числе и казахстанских.

«Несмотря на всемирный экономический кризис, Болгария поддерживает льготные условия для бизнеса», - добавил он.

Заместитель председателя правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов сравнил создание БКТП с закладыванием  фундамента для  дальнейшего взаимного экономического сотрудничества.

«Многие компании, которые работают в Болгарии или в Казахстане, так или иначе все равно найдут своего партнера. Но, я думаю, они это сделают быстрее через такой инструмент, как создаваемая Палата. Поэтому, прежде всего, хочется пожелать успехов в работе данной структуре. Давайте будем работать, строить экономические мосты на благо наших народов», - заключил он.

Болгарско-Казахстанская торговая палата и Внешнеторговая палата РК подписали Меморандум о взаимопонимании.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры