Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мясо: казахстанский стандарт

17 Марта 2015
4340 просмотров

Сегодня в Национальной палате предпринимателей РК состоялся круглый стол по вопросам экспорта казахстанской говядины. В заседании приняли участие министр сельского хозяйства Республики Казахстан Асылжан Мамытбеков, руководители ведущих компаний-владельцев откормочных площадок, хозяйств-репродукторов, эксперты НПП.

В своем вступительном слове заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК Рахим Ошакбаев рассказал о текущей ситуации в производстве мяса крупного рогатого скота, а также о поднимаемых НПП проблемах сельхозтоваропроизводителей, занятых производством животноводческой продукции.

- Животноводство в Казахстане является традиционной отраслью, которая имеет большой потенциал для развития. В последние годы мы видим динамичное развитие этой отрасли. К примеру, за последние 5 лет ВВП животноводства увеличился в 1,6 раз. Полагаю, что это не предел. Казахстан обладает большим потенциалом развития животноводства в долгосрочной перспективе ввиду наличия огромных пастбищных угодий, - Рахим Ошакбаев.

Также  он отметил, что по инициативе НПП все озвученные проблемы предпринимателей легли в основу разработанной «Дорожной карты» по решению актуальных вопросов субъектов АПК.

- Пользуясь случаем, хочу проинформировать Вас о том, что «Дорожная карта» утверждена, и уже принята в работу госорганами, - проинформировал Рахим Ошакбаев. - НПП по всем пунктам плана мероприятий стоит соисполнителем. Что касается Программы экспортного потенциала мяса КРС, хотел сказать, что с ее принятием в отрасль пошли инвестиции. На сегодняшний день у предпринимателя есть набор существенных инструментов государственной поддержки и льготного кредитования. Благодаря реализации Программы было завезено поголовье продуктивности скота для улучшения породы. Созданы новые хозяйства - хозяйства репродукторы, экспортно-ориентированные откормочные площадки, - заключил замглавы НПП.

В свою очередь, о текущем состоянии промышленного производства говядины доложил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. По его словам, в комплексном плане по реализации экспорта мяса крупного рогатого скота, прежде всего, необходимо учитывать формирование и увеличение товарного стада.

- Прежде всего, проект подразумевает создание мелких ферм, содержащие маточное поголовье, которые в основном функционируют на основе семейного бизнеса. Это фермы семейного типа. Они репродуцируют молодняк, который потом идет на откормочные площадки. По сути можно сказать – это тот контингент, который впоследствии сформирует вашу сырьевую базу, - заявил министр, обращаясь к животноводам. - Основные инструменты поддержки этого проекта – субсидии и кредитные продукты - выделяются для того, чтобы вывести этот контингент в особую зону господдержки, вести их отдельный учет и поддерживать специальными мерами.

По словам главы профильного ведомства, на одну маточную голову выделяются субсидии в размере 18 тысяч тенге при соблюдении нескольких условий.

- Наличие племенного быка, также при условии, что он через год будет заменен, и регистрации в информационной системе «Сыбага». На сегодня в системе примерно 620 тысяч маточного поголовья. Это означает, что ведется работа над породным преобразованием: в этом стаде есть 1/30 племенной бык и фермы работают над репродуцированием молодняка, который будет выращен и отправлен на откормочные площадки. 620 тысяч маточного поголовья примерно репродуцируют около 500-550 тысяч приплода, из которого около 50% - бычки. Затем их отправляют на откормочную площадку, - сказал глава МСХ.

Для поддержки откормплощадок также выделено отдельное финансирование.

- Специальные субсидии, которые выдаются за один килограмм мяса, в зависимости от категории, и сумма субсидий доходит до 300 тенге за килограмм. Эти меры направлены на формирование необходимой технологической цепочки, которой, по сути, в Казахстане не было.

Также министр отметил значительный рост экспорта говядины, который в 2014 году достиг более 6 тысяч тонн. По сравнению с предыдущим годом данный объем увеличился в 14 раз.

По итогам дискуссий участники совещания договорились продолжить работу по реализации программы развития экспортного потенциала мяса говядины и выработать конкретные меры для достижения плановых показателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры