Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Молодежи нужно предлагать конкретные пути решения проблем

03 Марта 2015
5656 просмотров

Такое мнение высказал Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблай Мырзахметов, выступая на заседании Совета по развитию молодежного предпринимательства при НПП.

Это уже второе по счету заседание Совета. На первом, как известно, презентовали бизнес-школу «Бастау». Нынешнее заседание, проходившее в формате видеоконференсвязи, было посвящено региональным проблемам развития молодежного предпринимательства. В обсуждении приняли участие руководители молодежных НПО, занятых в сфере предпринимательства, депутаты парламента, представители РПП и госорганов.

«У нас много площадок при партии «Нұр Отан», Министерстве образования и науки, различных НПО, но, как мне кажется, молодежь сейчас не обманешь. Помимо обсуждения проблем надо предлагать конкретные пути их решения. А ощутимые результаты у нас будут, если удастся добиться определенных, вполне осязаемых вещей. К примеру, можно создать специальные центры обслуживания для молодежи в  рамках ЦОПов, ЦПП, которые сейчас переходят в ведение Нацпалаты», - отметил Аблай Мырзахметов, добавив, что к концу марта во всех 180 районах откроются центры поддержки предпринимательства.

По его словам, одними исследованиями, призывами, декларациями молодежь невозможно заинтересовать. «Молодежь должна видеть, что им стараются помочь, предлагают пути решения проблем, а мы не должны браться за работу, которая не приносит плоды», - сказал Аблай Мырзахметов.

Глава правления НПП считает, что, только имея на руках конкретный план действий по тому или иному вопросу, можно пригласить на следующее заседание Совета министра национальной экономики, представителей других компетентных структур. Можно выйти  с предложениями в Правительство, Парламент, чтобы внести какие-то изменения в НПА, которые позволят развивать в стране молодежное предпринимательство.

«Самое главное – выработать осязаемые инфраструктуры, которые молодежь почувствует, она должна сориентироваться, куда ей пойти, чтобы пройти обучение, кто поможет открыть свой бизнес», - сказал Аблай Мырзахметов.

Как отметил председатель Правления НПП, Нацпалата вопросам трудоустройства и занятости молодежи уделяет большое внимание. Создана сеть региональных представительств по делам молодежи.

«По данным проведенных исследований, более 42% молодых людей хотело бы заниматься предпринимательством, но не имеет доступа к финансовым инструментам, а у 17 % нет достаточных знаний в этой области. В то же время именно в предпринимательстве большинство молодых людей видит для себя некий социальный лифт, который позволит им добиться успеха в жизни», - сказал глава Правления НПП.

В обсуждении данной темы приняли участие представители различных организаций из  пяти регионов Казахстана, деятельность которых связана с поддержкой молодежного предпринимательства.

По мнению организаторов, данное мероприятие позволит молодежи обменяться опытом, выработать  совместные действия по решению проблем, стоящих перед молодыми предпринимателями.

По данным исследовательских организаций, ежегодно до 20 тыс. молодых казахстанцев после окончания школы не поступают учиться и не находят работу. По данной категории нет официальных статистических данных. Некоторая часть пополнила ряды официальных безработных, есть категория так называемых «самозанятых», многие молодые люди из моногородов и депрессивных районов, не найдя работу на местах, вынуждены подрабатывать на стройках, рынках и барахолках крупных городов, таких как Алматы и Астана. Количество этой молодежи может составлять от нескольких десятков до сотен тысяч. Большинство из них не может найти стабильную работу, не может прописаться и становятся заложниками обстоятельств, которые вынуждают их вернуться обратно или вести в мегаполисах полулегальный образ жизни. К сожалению, есть и такие случаи, когда молодые парни, отчаявшись, находят «отдушину» в так называемых нетрадиционных религиозных течениях.

Подводя итоги заседания, Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов отметил, что у НПП есть понимание существующих проблем и путей их решения.

«Интересно было ознакомиться с опытом решения проблем в регионах. Успешные практики необходимо распространять и в других регионах. Для развития молодежного предпринимательства необходима консолидация усилий всех организаций, создание совместных проектов в области бизнес-образования, расширения спектра финансовой поддержки, как по линии государства, так и от частного бизнеса. Кроме того, необходим серьезный анализ состояния развития молодежного предпринимательства», - резюмировал Аблай Мырзахметов.

Карлыгаш Жусупбекова


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры