Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

НПП поддерживает внедрение электронного декларирования товаров в рамках Единого экономического пространства

30 Декабря 2013
6148 просмотров

С 20 по 24 января 2014 года в Москве планируется проведение второго заседания экспертной группы по подготовке проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Одним из ключевых вопросов, который планируется обсудить на данном заседании, является реализация задачи по развитию таможенного декларирования товаров в электронной форме (в том числе, обеспечение возможности представления документов в электронной форме без обязанности представления их на бумажном носителе).

Необходимо отметить, что на первом заседании Рабочей группы по совершенствованию таможенного законодательства заместитель Председателя Комитета таможенного контроля Республики Казахстан Дина Мамашева озвучила позицию, подержанную НПП и касающуюся внедрения электронного декларирования товаров и переноса акцента таможенного контроля с этапа таможенной очистки на этап после выпуска товаров.  
В настоящее время проводятся совместные работы экспертов Палаты и таможенных органов по разработке поправок, которые обеспечат реализацию данного решения.

Национальная палата предпринимателей призывает бизнес-сообщество Казахстана принять активное участие в разработке и обсуждении поправок, которые позволят решить задачу по сокращению временных и финансовых затрат, связанных с перемещением грузов через пункты пропуска и их последующую таможенную очистку.

С материалами второго заседания экспертной группы по подготовке проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза можно ознакомиться здесь. 

Замечания и предложения по проекту Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, а также по внедрению электронного декларирования товаров и переносу акцента таможенного контроля с этапа таможенной очистки товаров на этап после выпуска товаров просим направлять на адрес kh.sabirov@palata.kz.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры