Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Подведены итоги работы Совета по защите прав предпринимателей в течение года

29 Октября 2014
4174 просмотров

В Национальной палате предпринимателей состоялся брифинг, посвященный подведению итогов деятельности Совета по защите прав предпринимателей НПП РК в течение года.

Всесторонняя защита прав и интересов бизнеса – один из приоритетов деятельности НПП РК. Для выполнения соответствующих задач, закрепленных законодательно, в структуре Нацпалаты создан Департамент правовой защиты предпринимателей, в 16-ти региональных палатах предпринимателей (РПП) – отделы правовой защиты, общественного мониторинга и взаимодействия с государственными органами, в районных филиалах РПП работают эксперты-юристы. На постоянной основе действует консультативно-совещательный орган – Совет по защите прав предпринимателей НПП РК, соответствующие советы работают и в каждой РПП. В Совет входят юристы-практики, депутаты, общественные деятели, ученые и журналисты. Председатель Совета по защите прав предпринимателей – представитель НПП в Сенат Парламента Гани Касымов.

С октября 2013 года в Национальную палату предпринимателей поступило почти 3 500 обращений по линии защиты бизнеса: около 1 200 – в центральный аппарат НПП и 2 200 – в региональные палаты. По трети из них экспертам Нацпалаты удалось добиться положительных для бизнесменов решений. Большинство жалоб предпринимателей (20%, или 459 обращений) связано с вопросами земельных отношений, архитектуры и строительства, 11% (258) касаются налоговой сферы, 7% (157) – сферы закупок госорганов и нацкомпаний, 5% (108) – это жалобы на действия субъектов естественной монополии.

«Называя конкретных чиновников, которые по тем или иным причинам, а в основном из каких-то узких, корыстных интересов, не выполняют свои профессиональные обязанности, мы не ставим своей целью привлечь их к строгой ответственности. Мы хотим, чтобы каждый чиновник знал: ему надо точно выполнять законодательство страны, свои профессиональные обязанности. У нас нет цели наказать его. Поставить должностных лиц на место - это наша прямая обязанность», - пояснил Гани Касымов.

На основе анализа данных обращений сотрудники Национальной палаты предпринимателей и Генеральной прокуратуры разработали проект Типового плана совместных мероприятий, направленных на выявление и устранение административных барьеров. Как ожидается, в этой работе примут участие и представители Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.     

На сегодня проведены 14 заседаний Совета по защите прав предпринимателей НПП и 52 заседания советов региональных палат. Кроме этого, успешно практикуется проведение совместных (выездных) заседаний Совета. Так, по состоянию на 29 октября 2014 года встречи в таком формате прошли в Шымкенте, Караганде, Усть-Каменогорске, Павлодаре, Алматы и Костанае. Их эффективность доказана оперативным решением проблем предпринимателей в регионах. Рассматривая резонансные дела, участники заседаний называют фамилии должностных лиц, допустивших нарушения прав и законных интересов субъектов бизнеса.

Обратившись к конкретике, Гани Касымов привел пример одной из последних просьб, поступивших в Совет. Ряд предпринимателей просит НПП оказать содействие в разрешении спора, связанного с задержанием вагонов-цистерн с нефтепродуктами на станции «Луговая» Жамбылской области. Товар российского происхождения предназначался для реализации в Кыргызстане, то есть проходил транзитом через Казахстан, и его задержание в РК неправомерно, считают предприниматели. По этому вопросу на сегодня принято решение о создании Согласительной комиссии на базе Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК, в которую войдут представители НПП РК и предприниматели.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры