Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Хотите заняться бизнесом? Мы предоставим консультации!

23 Января 2018
- Кызылординская область
9069 просмотров

Палата предпринимателей Кызылординской области с начала года начала работу по консультированию в прямом эфире через социальные сети граждан, желающих открыть свое дело и заняться предпринимательством.  

Что нужно знать тем, кто твердо решил открыть свое дело, расскажет бизнес-тренер Палаты предпринимателей Мадина Касымжан.

Хочу открыть свое дело, но не знаю с чего начать. Что Вы мне посоветуете?

- Во-первых, очень сложно советовать заняться каким-то конкретным видом бизнеса. Потому, что у каждого есть свои личные интересы, навыки. В соответствии с ними Вы сначала должны задать вопрос самому себе: «Чем я могу заниматься? Что я умею? Что у меня получается лучше всего?». А после ещё задайтесь вопросом «Готовы ли Вы заняться данным видом бизнеса?»

Недавно к нам приходила одна апай. Она хотела чем-то заняться. Лучше всего у нее получались маринады. Она решила это свое умение приобщить к делу и для начала решила продавать свои маринады в расположенной неподалеку школе. Первый заказ составил 200 банок. На сегодняшний день у нее небольшой семейный бизнес. Например, у вас может быть множество навыков и умений. Вы должны сделать выбор.

После этого нужно изучить рынок. Имеет ли спрос товар или услуга, которую вы собираетесь предложить потребителю? Только после изучения рынка Вы должны определить каким видом бизнеса вам заняться и остановиться на конкретной идее.

Понятно, что для начала бизнеса требуются определенные финансовые средства. В этой связи на какие государственные программы я могу расчитывать? Под какие процентные ставки можно получить деньги?

На сегодняшний день со стороны государства уделяется огромное внимание поддержке предпринимателей. Имеются множество государственных программ. Из них можно сказать о «Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» и государственной программе «Дорожная карта бизнеса - 2020».

По «Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» очень выгодные процентные ставки – 6%. Это очень удобно. Во-вторых, в данной программе могут принять участие безработные, самозанятые и члены сельско-хозяйственных кооперативов. Для участия в программе нужно зарегистрироваться в центре занятости и дальше есть возможность получить кредит в размере до 18 млн.тенге по 6% ставке. Срок кредитования до 60 месяцев. Вы можете оплачивать кредит ежемесячно, ежеквартально или раз в пол года.

Остановимся на государственной программе «Дорожная карта бизнеса - 2020». Никаких ограничений для участия в программе нет, т.е. в программе могут принять участие как безработные, так и занятые граждане. Особенность – кредит выдается через банки второго уровня. Процентная ставка 14-19%. Из них для городских жителей – 7% и для сельских жителей 10% субсидируются государством. Значит, если вы житель города, то кредит будете оплачивать по 12%, а если сельский житель, то по 9%.

По обоим государственным программам требуется залоговое имущество. Для начинающих предпринимателей залоговое обеспечение должно составлять: по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства – 15%, по программе «Дорожная карта бизнеса - 2020» - 30% от общей суммы кредита. На не достающую часть могут быть представлены гарантии Фондом «Даму» и АО «КазАгроГарант».

- К примеру, я хотела бы открыть салон красоты. Что мне для этого нужно?   

- Салон красоты один из видов бизнеса, который сейчас очень хорошо развивается. Для того, чтобы открыть салон красоты нужны определенные навыки. Может быть Вы умеете делать прически, маникюр, визаж, однако этого может быть недостаточно. Поэтому, в первую очередь, необходимо повысить свои знания посетив специальные курсы. На второй стадии, в целях получения опыта и применения полученных знаний на практике, вам следует поработать в салоне красоты, который уже давно предоставляет услуги на рынке. На третьей стадии Вам необходимо определеить место распопложения вашего салона. Обычно самым удобным местом для этого является места большего скопления людей, места близ остановок. Нужно учесть, что в панельных домах и подвалах открытие салона запрещено. По стандартам на одного специалиста требуется менсто в 7 квадратных метров. Если в вашем салоне красоты будут работать два специалиста, то площадь вашего помещения должна быть не менее 14 квадратных метров. Для начала Вам потребуется около 350-450 тысяч тенге (если помещение является арендованным). На эту сумму вы приобретете необходимое оборудование для салона. Кроме того, есть ежемесячные коммунальные расходы и также могут быть другие дополнительные расходы. Если учесть все это, то примерно через пол года-год Вы окупите вложенные вами средства.

- Мадина, спасибо Вам за консультацию. До новых встреч.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры