Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Снять арест с авто бизнесвумен помогла Национальная палата

08 Декабря 2017
- Жамбылская область
4627 просмотров

Действия органа досудебного расследования по удержанию имущества предпринимателя являлись незаконными

В июле текущего года в Национальную палату поступило обращение индивидуального предпринимателя Татьяны Полле по вопросу оказания содействия в снятии ареста с автомашины, принадлежащей заявителю.

В 2011 году на территории РК предпринимателем приобретен автомобиль, который на момент покупки находился на регистрационном учете в Казахстане. В 2013 году с санкции прокуратуры, в связи с возбуждением уголовного дела, управлением по борьбе с контрабандой Департамента таможенного контроля по Жамбылской области был наложен арест на данное авто. Уголовное дело было прекращено в 2015 году, однако снятия ареста на имущество не было.

Вопрос о конфискации арестованного имущества по уголовному делу в доход государства может быть решен только по приговору суда. Однако, такого решения, по автомашине, принадлежащей ИП Полле Т.В., не имелось, в связи с чем действия органа досудебного расследования по удержанию имущества указанного лица являлись незаконными.

В результате мер принятых Национальной палатой, вопрос был решен положительно.

По информации Департамента государственных доходов по Жамбылской области, постановление об отмене наложения ареста на автомашину направлено для исполнения в Управление дорожной полиции Департамента внутренних дел Жамбылской области.

«Благодаря проведенной работе эксперта департамента правовой защиты Баян Баймолдиной, казалось бы, не решаемой вопрос, решен положительно. Реально увидев результат обращения в Палату за защитой своих прав, разрешите пожелать Вам, Вашему коллективу успехов», - говорится в благодарственном письме Татьяны Полле, адресованном Председателю Президиума НПП РК «Атамекен» Тимуру Кулибаеву.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры