Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бренд Selpak столкнулся с проблемой сертификации товара в Казахстане

13 Апреля 2017
- г. Астана
6156 просмотров

Один из крупных инвесторов страны, ТОО «Ипек Кагыт Централ Азия» выразило благодарность НПП РК «Атамекен» за помощь в получении сертификатов СТ-1 и СТ KZ.

ТОО «Ипек Кагыт Централ Азия» крупный инвестор Казахстана, занимающийся производством гигиенической бумажной продукции под брендами Selpak, Solo, Silen, Servis, и Marathon, столкнулось с проблемами при сертификации. Специфика производства компании не учитывалась при сертификации.

Как заявила финансовый директор ТОО Алима Алпысбаева, компания понимает необходимость данной процедуры, однако это усложнило работу на международном уровне. В связи с чем ТОО просило рассмотреть возможность упрощения сертификации крупных инвесторов в Казахстане.

Однако поменять процедуру получения сертификата невозможно, так как это часть международной практики. Для упрощения процесса получения сертификатов НПП РК «Атамекен» посоветовала заключать акты экспертизы на контрактную партию товаров.

Несмотря на это, стоит отметить, что в Казахстане работать инвесторам удобно и с каждым годом растет внимание со стороны мировых производителей. На сегодня Казахстан занимает 35 место в международном рейтинге по показателю «Легкость ведения бизнеса» и является лидером по притоку ПИИ среди стран, не имеющих выхода к морю.

Однако, одним из условий налаживания и экспорта продукции является получение сертификатов СТ-1 и СТ KZ. Данные сертификаты дают право компаниям производить и реализовывать собственную продукцию на территориии Казахстана и СНГ.

Сертификат о происхождении по форме СТ-1 выдается на товары, вывозимые из Республики Казахстан в государства - участники Соглашения о создании зоны свободной торговли страны СНГ: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Россия, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Сертификат происхождения формы СТ-1 полностью освобождает импортера от уплаты таможенной пошлины.

В целях поддержки отечественного товаропроизводителя в 2009 году был введен Сертификат о происхождении товара формы CT-KZ, который предназначен для обращения на территории Республики Казахстан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры