Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нет - двойным стандартам!

24 Февраля 2016
6520 просмотров

Защищая потребителя, нарушали права предпринимателя

Нелогичные действия в отношении предпринимателя, которые при ближайшем рассмотрении можно расценить как давление, предприняли в Есильском районе чиновники районного управления по защите прав потребителей.

19 января т.г., явившись в магазин бизнесвумен А., они произвели контрольный закуп отдельной продукции. Сразу отметим, что в данном случае явление вполне закономерное. В случае государственного заказа производится проверка   продукции, независимо от форм собственности, путем приобретения за счет бюджетных средств товара для дальнейшей проверки на соответствие техническим регламентам.

1 февраля чиновники по телефону пригласили бизнесвумен явиться за предписанием. Ей вручили копию протокола исследований, в котором говорилось, что в паштете деликатесном найдены плесневелые грибы. Предпринимателю предписывалось в срок до 3 февраля произвести утилизацию данной продукции (согласно накладной, две баночки паштета), затем предоставить акт утилизации на полигоне ТБО и договор с коммунальной организацией на самовывоз. Кроме того, бизнесвумен необходимо было предоставить товаро-транспортную накладную на данный товар и декларацию соответствия.

В установленный срок предприниматель предоставила необходимые документы, подтверждающие, что все нарушения ею устранены. Однако не тут-то было.  В этот же день, а именно, 3 февраля, чиновники вручили новое предписание, аналогичное предыдущему, но уже с указанием сроков с 1 по 5 февраля (!).

Заподозрив неладное, бизнесвумен тут же обратилась в местный филиал РПП за поддержкой. Эксперты отреагировали оперативно, затребовав результаты анализа исследований из лаборатории, взяли ситуацию под контроль.

Спустя неделю предпринимателю вручили официальное уведомление о предстоящей проверке. Проверка прошла, по ее итогам А. был вручен акт, что нарушений, согласно вновь выставленному предписанию, не обнаружено.

На круглом столе по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований к объектам общего питания заместитель руководителя профильного ведомства Адильхан Каримбаев пообещал разобраться в ситуации и принять меры в отношении нерадивых сотрудников. 

В данном случае все разрешилось благополучно.  Не желая мириться с двойными стандартами, предприниматель «разрубила гордиев узел», обратившись за защитой в Палату предпринимателей. Однако есть ли гарантии, что история, аналогичная этой, не повторится уже с другими предпринимателями?   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры