Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Будущих теплоэнергетиков надо искать в профильных колледжах

29 Октября 2015
13250 просмотров

Усть-Каменогорская ТЭЦ готовит специалистов для своего предприятия из местных кадров 

Устойчивый рост экономики нашей области обусловливает необходимость подготовки профессионально-технических кадров для нужд предприятий в соответствии с современными требованиями мировых стандартов.

Как известно, в компании «AES Усть-Каменогорская ТЭЦ» уделяют достаточно серьезное внимание вопросам профориентационной работы. С просьбой рассказать подробнее о том, что делается в компании по этому направлению, мы обратились генеральному директору ТОО «AES Усть-Каменогорская ТЭЦ» Георги Илчовски.

- ТОО «AES Усть-Каменогорская ТЭЦ» - это динамично развивающееся предприятие, уделяющее большое внимание профессионально-технической подготовке молодых кадров.  Мы активно сотрудничаем с местными учебными заведениями системы технического и профессионального образования при активном участии Палаты предпринимателей ВКО.  Признанием успехов в 2014 году стало присвоение Министерством образования Республики Казахстан  Усть-Каменогорской ТЭЦ звания  «Лидер партнерства - 2014».

В этом году  группа компаний AES приняла участие в премии «HR-бренд» с проектом привлечения, развития и продвижения молодых специалистов и была признана победителем первой степени.

Компания AES совместно с Палатой предпринимателей Восточно-Казахстанской области и управлением образования области проводит полномасштабную профориентационную работу в школах города. В 2014 году был открыт профориентационный кабинет в международной школе «Нұр Орда». В 2014-2015 учебном году было проведено 35 экскурсий для студентов, выпускников учебных заведений, а также преподавателей учебных заведений. Продолжается работа по организации экскурсии на предприятия компании AES для учащихся школ города по отработанному графику с Палатой предпринимателей.

- Большинство крупных компаний совместно с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» сегодня активно реализуют дуальное обучение. Как у Вас обстоят дела на региональном уровне?

- При содействии Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области заключено два меморандума о совместной деятельности с Усть-Каменогорским политехническим колледжем и Усть-Каменогорским многопрофильным технологическим  колледжем по дуальной подготовке кадров.

Предприятие поддерживает проведение независимой оценки:  в 2013 году компания участвовала в пилотном режиме совместно с управлением образования, филиалом «Союза «Атамекен» в независимой сертификации выпускников. В апреле-мае 2013 года 84 выпускника Усть-Каменогорского политехнического колледжа специальности «Электрические станции и подстанции»  прошли независимую оценку знаний в Корпоративном центре обучения, для чего были привлечены  опытные технические специалисты компании.

Центр обучения компании AES в Усть-Каменогорске на сегодня является крупнейшим корпоративным учебным центром в Восточно-Казахстанской области. Центр располагает учебными аудиториями, оборудованными всем необходимым для процесса обучения. Имеется компьютерный класс, класс техники безопасности, два учебных полигона (электрооборудование и теплоэнергетическое оборудование), современный конференц-зал. В год в стенах этого центра проходит обучение около 3 тысяч сотрудников нашей Компании, подрядных организаций и наших партнеров.

- Какие перспективы это сулит студентам и выпускникам?

- Сотрудничество с учебными заведениями ежегодно приносит свои плоды: около 25% персонала компании - выпускники учебных заведений системы технического и профессионального образования.

Также компания заинтересована в организации производственной практики для лучших студентов  учебных заведений. При организации практического обучения предусматривается закрепление за опытным наставником, знакомство с современным оборудованием и оснасткой; доступ к части технологической информации; освоение технологий, соответствующих мировым стандартам. По окончании практики студенту присваивается квалификационный разряд.

- А как обстоят дела со стажировками для преподавательского состава? Ведь для того, чтобы обучить высококвалифицированных студентов, требуются соответствующие требования и к педагогам?

- В рамках пилотного проекта дуальной подготовки  по модернизации технического и профессионального образования предприятие также является базой для повышения квалификации и стажировок инженерно-педагогических кадров. Ежеквартально на Усть-Каменогорской ТЭЦ проходят повышение квалификации мастера производственного обучения колледжей Восточно-Казахстанской и других областей. В октябре 2014 года ТЭЦ  совместно с  Палатой предпринимателей Восточно-Казахстанской области провели  первую стажировку мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин колледжей с присвоением квалификационных разрядов.

В 2015-2017 годах нашей компанией совместно с Германским обществом международного сотрудничества (GIZ) GmbH  будет реализован проект по обучению технике безопасности на рабочем месте и энергоэффективности  для устойчивого развития Восточно-Казахстанского региона. В рамках этого проекта мы также планируем обучать преподавателей УК ПК и других колледжей города новейшим практикам в области техники безопасности и энергосбережения.

- Спасибо Вам за интересную беседу, удачи и процветания Вашему предприятию.

Большое спасибо! Был рад поговорить о действительно важном для нас проекте. Хотел бы добавить, что на предприятиях AES с 2008 года действует программа адаптации молодых специалистов, участниками которой за 7 лет стали более 200 выпускников. В рамках этой программы молодые специалисты посещают специально организованные встречи с руководителями и ветеранами предприятий энергетики, участвуют в специально организованных экскурсиях на предприятия энергетики региона, проходят специальные курсы. Молодые специалисты группы компаний AES являются организаторами и участниками социальных проектов.

В 2014 году в областном конкурсе «Лучший по профессии», организованного Палатой предпринимателей Восточно-Казахстанской области, молодой специалист предприятия занял первое место в номинации «Лучший сварщик области», в этом году также участвовали  два специалиста.

В 2014 году бизнесы AES заключили Соглашение с двумя выпускниками детского дома «Үміт» об оплате стипендии в колледже по специальности «Теплоэнергетика» с целью мотивации для хорошей успеваемости, шефства и подготовки будущих специалистов.

Компания AES заинтересована в подготовке грамотных специалистов-энергетиков, которые в дальнейшем будут работать на благо энергетической отрасли не только региона, но и республики в целом.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры