Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Документы ничто, сроки все!

19 Октября 2015
- Актюбинская область
4434 просмотров

В с. Бадамша Каргалинского района будет построен ресторан

На днях местный предприниматель получил под его строительство долгожданный земельный участок. И не без помощи филиала Палаты предпринимателей Актюбинской области в Каргалинском районе.

Туребек Карасаев обратился с заявлением о выделении 15 соток земли под строительство ресторана в Центр обслуживания населения. И стал ожидать ответа.

Однако вместо положительного заключения и технических условий он получил… письма, которые были адресованы не ему, а в госорганы для согласования. Тогда он попросил директора филиала Мирамбека Курманова оказать содействие в получении земельного участка.

Выяснилось, что в нарушение требований ЦОН направил заявление Карасаева не в акимат сельского округа, а в аппарат акима района. Акимат, в свою очередь, переслал его в Каргалинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства, специалисты которого, чтобы уложиться в сроки, не стали согласовывать заявление с госорганами и готовить техусловия.

«Окончательный акт выбора земельного участка не был даже подготовлен, и вместо заключений госорганов и техусловий КГП «Бадамша-сервис», АО «Казахтелеком», ТОО «Энергосистема» через Центр обслуживания населения ему были направлены письма, которые предназначались для госорганов. Таким образом, отправив через ЦОН документы, по которым не был достигнут результат, отдел архитектуры закрывает реестр обращений в срок», - сообщил юрист-консультант филиала РПП Олжас Кутеев.

Обращение предпринимателя была направлено в прокуратуру Каргалинского района для принятия необходимых мер.

Представители надзорного органа провели проверку, в ходе которой было установлено, что по заявлению Карасаева, действительно, не было принято решения о возможности либо невозможности предоставления участка, да и ответ в установленные сроки предоставлен не был.

В связи с чем в адрес акима было внесено представление об устранении нарушений законности. Нарушенные права предпринимателя были восстановлены, и он все-таки получил земельный участок. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Ошибка ценой в десятки тысяч
29 Марта
2016
Костанайская область
Землю - предпринимателю!
4 Ноября
2015
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры