Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Импорт атакует и пока выигрывает

11 Февраля 2015
6360 просмотров

Начиная с 2015 года, отечественные птицеводы столкнулись с проблемой реализации мяса птицы и яйца, в связи с чем во многих хозяйствах на складах скопилось большое количество продукции. Так, по данным, предоставленным птицефабриками, на 2 февраля текущего года образовались остатки в 11 тыс. тонн мяса и 53 млн. яйца. О ситуации, сложившейся в птицеводческой отрасли, мы попросили рассказать президента Союза птицеводов Казахстана Руслана Шарипова.

- Проблема затоваривания связана с тем, что из-за падения российского рубля на прилавках отечественных супермаркетов появилась птицеводческая продукция по довольно низким ценам. Крупные производители из соседних стран демпингуют и пытаются вытеснить казахстанских производителей с собственного рынка. Обеспокоенность вызывает тот факт, что отпускные цены на импортируемую продукцию из России, Беларуси, Украины и других стран ниже отечественных.

- Сколько в Казахстане птицефабрик? Насколько качественной является их продукция, конкурентоспособна ли она?

- На сегодня насчитывается  58 птицеводческих хозяйств. В прошлом году мы произвели 148 тысяч  тонн мяса птицы и около 4 млрд. яиц. В этом году, по предварительным прогнозам, будет произведено более 5 млрд. яиц и свыше 180 тысяч тонн мяса. В последние годы  отечественное птицеводство, в том числе и благодаря поддержке государства, интенсивно развивалось, увеличивались объемы производимой продукции, птицефабрики начали активно работать над качеством продукции.  Модернизация, переоборудование, увеличение мощностей - эти и другие технологии с успехом внедряются на предприятиях, что в дальнейшем послужит залогом успешной работы на уровне мировых стандартов.

- Можно сказать, по качеству наша продукция не уступает импортной?

- Нисколько. Напротив, наше мясо и яйцо по вкусовым качествам выигрывает даже перед российским товаром. Дело в том, что наше мясо произведено  из экологически чистого зерна. Во-вторых, мы не используем ГМО, что сейчас так развито на Западе. По вкусовым качествам и по многим другим параметрам наша продукция намного лучше, нежели импортная. К примеру, в прошлом году единственная птицефабрика в Казахстане по производству мяса индейки ТОО «Ордабасы құс» поставила на рынок России порядка 40% производимой продукции. Стоит отметить, что иностранные эксперты высоко оценили инновационный подход и качество поставляемой продукции, и индейка и Южного Казахстана была признана лучшей из стран СНГ на международном конкурсе в США. А этот показатель говорит сам за себя. Но в данное время основные поставки мяса птицы в города России прекратились в связи с резким обвалом российского рубля, потому что работать в убыток в себе не захочет никто.

Какова себестоимость продукции в процентном расчете, из чего она строится?

- Цена на российское мясо птицы до ноября 2014 года составляла 397 тг/ кг, яйцо -19 тг/шт. А за последние три месяца с ноября 2014 г. по январь 2015 г. стоимость мяса птицы снизилась до 280 тг/кг, пищевого яйца до 14 тг/шт. Следует отметить, что себестоимость производства отечественного мяса птицы составляет порядка 400 тг/кг, яйца-13,8 тг/шт., а реализационная цена в пределах 468 тг/кг, 14-15 тг/шт., соответственно. На себестоимость отечественной птицеводческой продукции влияет отсутствие племенной базы, ветеринарных препаратов, премиксов и мн. другое, которые приходится импортировать из других стран за иностранную валюту, что накладывает существенный отпечаток на отпускную цену.

Себестоимость яиц по категориям не просчитывается, т.к. независимо от того, какое яйцо снесет курица, затраты на содержание кур одинаковые.

Себестоимость яйца куриного за истекший период 2013 составила из расчета на 10 штук 140,89 тенге, из них: заработная плата – 2,1 %; корма – 40,6%; отопление – 12,5%; расходы по реализации – 16,2%; электроэнергия – 6,7%; ветпрепараты – 4,7%; транспортные расходы – 4%, складские расходы – 5,4%, ремонт – 4,6%, амортизация – 3% и другие расходы – 0,2%.

Себестоимость мяса птицы за 2013 год составляет из расчета на 1 кг - 567 тенге, из них стоимость инкубационного яйца – 10%; расход на корма и кормодобавки - 60%; заработная плата - 6,3%; расходы на тару и упаковку - 2,5%; амортизация - 3,1%; транспортные расходы - 2,5%, расходы ГСМ - 1,3%; расходы на газ - 1,6%; расходы на  электроэнергию 2%, ветеринарные препараты - 1,5% и другое - 9,2%. Отсюда четко видно, что на корма уходит большая часть затрат. Из всей кормовой части только зерновая составляющая отечественного производства. Кукуруза и соя, если есть казахстанского производства, то очень дорогие по причине ограниченного количества. Корма, премиксы, медикаменты, вакцины, оборудование и запасные части – все это покупается за пределами республики, что очень сказывается на себестоимости (особенно это заметно на фоне роста курса валют).

- Есть ли возможность каким-либо образом урегулировать цены на данном рынке?

- Прежде всего, нужно учитывать тот факт, что отпускная цена на птицеводческую продукцию невысокая, в отличие от той, что мы видим на прилавках супермаркетов и на рынках страны. Ключевую роль в конечном ценообразовании играют посредники. Они-то в основном и задают ценовую политику, хотя не несут никакой материальной нагрузки, кроме доставки и хранения продукции.

Союз птицеводов неоднократно обращался с данной проблемой к Правительству и в другие госорганы. На сегодняшний день птицеводы страны обеспокоены бездействием Казахстанского агентства по защите конкуренции и других служб, которые должны отслеживать необоснованный рост цен и перенасыщенность торговых сетей импортной продукцией. Нельзя контролировать и бесконечно проверять только производителя, нужно отслеживать всю цепочку, от производителя - к продавцу. У нас же в стране почему-то никто не задается вопросом, почему перекупщики реализуют нашу продукцию с более чем 100% надбавкой.

- В России после прокурорских проверок крупных торговых сетей были выявлены факты повышения цен на продовольственные товары. В ходе данных проверок выяснялся механизм ценообразования и проводился анализ необоснованного повышения цен, о чем неоднократно писалось в СМИ. Почему же наша прокуратура не проводит аналогичные проверки?

- Ну, это вопрос к прокуратуре. Мы со своей стороны предлагали ряд мер, при соблюдении которых нам не пришлось бы наблюдать ту патовую ситуацию, которая сейчас творится в отрасли. Во-первых, нужно запретить посредникам перепродавать птицеводческую продукцию с надбавкой на розничную цену более чем 15%. И проверка ценообразования яйца и мяса птицы должна четко контролироваться, причем под особый контроль нужно взять всех участников рынка, а именно посредников и розничные торговые сети. Во-вторых, нужно ввести ограничение на поставки импортной продукции птицеводства, хотя бы временное, чтобы наши птицефабрики смогли реализовать продукцию, скопившуюся в больших объемах на складах с наименьшими потерями. Глядя на наших соседей по ТС, можно с уверенностью сказать, что их производители защищены от такого наплыва импортной продукции.  Правительство Беларуси 12 декабря 2014 года приняло законопроект о том, что оптимальное соотношение импортных и отечественных товаров на рынке Беларуси должно составлять примерно 20% на 80%. У нас же это соотношение 40 на 60, а порой и 30 на 70, причем не в пользу отечественного производителя. Если бы и Казахстан ввел подобное ограничение, то на прилавках торговых сетей казахстанцы смогли бы наблюдать в большем ассортименте отечественную натуральную продукцию, а не продукцию неизвестного происхождения, а подчас и без наименования и маркировки. Сейчас же птицеводы вынуждены лишь снижать объемы, а некоторые и вовсе приостанавливают производство.

- Обеспечивают ли отечественные птицефабрики в полном объеме население страны яйцом и мясом птицы?

- По мясу птицы отечественные птицефабрики закрывают потребность только на 50 %, яйцом обеспечивают население на 98-100 %. Потребность внутреннего рынка в мясе птицы составляет около 250-300 тысяч тонн, но уже через 3-4 года отечественные птицефабрики смогут полностью обеспечить казахстанский рынок мясом птицы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры